Швейная машинка. Как поменять лампочку?

Швейная-машинка.-Как-поменять-лампочку
Швейная-машинка. -Как-поменять-лампочку

Как поменять лампочку в швейной машинке? Такой вопрос возникает, когда лампочка перегорает. Что проще казалось бы — поменять лампочку? Но для тех, кто знает и умеет, и с машинкой на «ты», это просто. А вот для новичка, который только начинает шить, это — проблема. К тому же, на разных машинках лампочки встроены по разному.

Встроенная лампочка в машинке — отличная идея. Часто приходится шить или в темное время суток, или при недостатке освещения. А, бывает, что нужно прострочить очень точно строчку в строчку и нужна подсветка именно под иголкой. Боковое дополнительное освещение не решает эту задачу, и тогда на первое место выходит встроенная подсветка снизу головки машинки. Кроме того, лампочка в машинке снижает нагрузку на глаза, дает возможность шить слабовидящим людям.

А если лампы вообще не было предусмотрено в машинке? Еще очень востребованы старые работницы — подольские машинки, в конструкции которых не было заложено лампочек, и которые были выкрашены в черный цвет, что еще более усугубляло проблему освещения. Можно ли изменить ситуацию? В этой  статье мы рассмотрим решение  и тех, и других проблем.

Лампочка для швейной машинки

На промышленных машинках лампочки не встраивали, их прикручивали на промышленном столе отдельно. Большие, как настольные лампы. Я много лет работала на машинке «Чайка 2». Это была первая бытовая машинка с подсветкой. В «Чайке 2» лампочка включается через вилку провода, без тумблера, что очень не удобно, поэтому пользовалась я ею редко. Часто менять лампочки не приходилось, но меняла и знала, как это делать.

лампочка-для-машинки-janome
лампочка-для-машинки-janome

А потом купила новую современную машинку Джаноме, которая включается одновременно с лампочкой. Поэтому она и быстро сгорела. Стала искать замену в специализированных магазинах. Оказалось, что это — проблема. И вот совсем неожиданно я увидела лампочку в одном строительном (!!!) магазине. Она была для холодильника. Но соответствовала всем параметрам. Я купила несколько штук про запас: заодно и для Чайки, и для холодильника тоже.

Каково же было удивление, что лампочка НЕ подошла. Оказывается, что бывают разные цоколи. Если раньше у лампочек были цоколи с резьбой, то в современных машинках лампочки с двумя маленькими контактами. И нужную лампочку я искала долго. Советую покупать впрок и не ждать, когда гром грянет.

Теперь я знаю много чего про лампочки и поэтому отвечаю на вопрос Светланы: «Как сменить лампочку в машинке?»

1. Лампочки с винтовым цоколем

лампа-накаливания-с-винтовым-цоколем.
лампа-накаливания-с-винтовым-цоколем.

Лампочка  для швейной машинки на 15w и на 240 v считается универсальной, так как применяется в разных бытовых приборах. Поэтому ее можно найти не только в магазинах швейных принадлежностей, но и в хозяйственных, электротоваров и строительных. Причем, замечу, что в этих магазинах она будет в разы дешевле, чем в швейном отделе.

Это — лампочки накаливания, со спиралью. Они одинаковы. Могут  различаются они высоте колбы, что не существенно.  А вот цоколь может быть разным. И это уже существенно.

В машинках первых выпусков были лампочки с винтовым цоколем. Эти цоколи назывались «цоколи Эдисона». Такие лампочки применялись с начала прошлого века. Обозначаются они буквой Е.

2. Лампочка двух контактная.

Байонетный-двухконтактный-цоколь
Байонетный-двухконтактный-цоколь

Позже стали выпускать машинки с лампочками точно такими же: со спиралью (лампа накаливания), с той же мощностью — 15W (15 вт) и на 240 v. Но изменили цоколь. Кто знаком с автомобилем, тот знает, какой цоколь у авто лампочек и как их вставлять.  Называется такой цоколь байонетным. В нем два контакта, которые вставляются в прорези  и стоит повернуть на пол оборота, как лампочка надежно будет закреплена. Это гораздо проще, потому, что в старых машинках вкручивать лампочку по резьбе было и долго, и неудобно. 

Универсальными  эти лампы называются не только потому, что подходят к разным бытовым приборам, но и потому, что подходят к разным классам машинок.  Одно «но». У машинок второго поколения всех классов (Чайка, Подольская 142, Мальва, Веритас и другие) винтовой цоколь, а у современных машинок: Janome, Brother, Bernina, Singer, Pfaff, Husgvarna и другие (третье поколение) и современных оверлоков лампочки с байонетным цоколем.

лампочка-в-оверлоке
лампочка-в-оверлоке

Лампы накаливания приходят в негодность, когда перегорают или разрывается спираль от вибрации. При перегорании обычно лампа чернеет. Но бывает, что спираль цела, а лампа не горит. Возможно, окислились контакты. Нужно зачистить их нождачной  бумагой №1 или нулевкой и проверить на годность.

Лампочка для швейной машинки светодиодная.

светодиодная-с-винтовым-цоколем
светодиодная-с-винтовым-цоколем

Светодиодные лампы — отличное решение для швейных машинок. Они экономны, долговечны, у них не разрывается спираль при вибрациях, не перегорает, потому что ее там нет. Кроме того, мне жаловались, как подписчики, так и дети, что лампа накаливания жжет им руки. Думаю, что это каприз. Никогда за много лет работы не замечала такой проблемы. Хотя, колба последней купленной лампочки оказалась больше «родной» лампочки и она оказывается ниже головки машинки и ближе к платформе. В этом случае, допускаю, что можно задевать ее при работе рукой и испытывать не приятные ощущения. До ожога, безусловно, дело не дойдет. Светодиодные лампы в этом отношении совершенно безопасны и при этом ярче.

Они так же универсальны, потому что соответствуют силе накала, напряжению в сети, размеру и выполнены с разными цоколями. Другими словами, такие лампы доступны как для старых, так и для новых машинок. И это — хорошая новость! Единственно, что цена их вдвое больше, чем ламп накаливания. Но они этого стоят.

Интересная деталь. Как то в специализированном магазине я спросила про светодиодные лампочки и продавец мне ответила, что они вообще не могут применяться к обычным машинкам. У машинок, предназначенных для таких лампочек, совершенно другое устройство освещения. Что там нет гнезда для цоколя. Но я вижу, что на фото обычной формы лампочки, с обычными цоколями, но светодиодные. Поэтому при покупке машинок обратите внимание на дополнительное освещение.

Совет.

Чтобы не было «прокола» с покупкой лампы, как у меня, выкрутите сначала старую лампочку из машинки, определите вид цоколя, а еще лучше возьмите ее с собой в магазин.

Замена лампочки швейной машинки

Хорошо, если есть инструкция и в ней прописано, как заменить лампочку. Но часто бывает, что машинки дарят, достаются по наследству, и даже находят брошенные. Люди в этом случае совершенно не знают, как обращаться с машинкой, как менять узлы, вышедшие из строя.

Поэтому, Гугол в помощь!

1. Любой ремонт машинки начинается с обесточивания.

2. Затем, нужно найти, где находится нужный объект и получить к нему доступ. Снять крышку.

3. Выкрутить лампу с винтовым цоколем.

 Если лампа двух контактная, то ее нужно чуть надавить и повернуть против часовой стрелки.

4. Теперь нужно проделать все в обратном порядке. Ввернуть новую лампу с подходящими параметрами по мощности, напряжению, по величине. Однако, она может быть вместо лампы накаливания светодиодной, и наоборот.

5. Проверить, все ли работает.

6. Поставить все детали корпуса на место, закрепить.

Светильники для швейной машинки

дополнительное-освещение
дополнительное-освещение

Мы ответили на главный вопрос темы « Как поменять лампочку в швейной машинке?»

Но в тему остался еще один вопрос: а что можно сделать для старых машинок, если у них по конструкции не было лампочек?

Современная промышленность развивается во всех направлениях, и, конечно же, светлые головы нашли отличное решение!

Не только светодиодные лампочки пришли на смену лампам накаливания, но и появились светодиодные светильники для машинок. Настольные лампы мешают на рабочем столе. Не к каждому столу можно прикрепить лампу на кронштейн. Эти лампы дают общее освещение. И вот мы видим маленькую, но яркую лампу на магните, которую можно прикрепить к металлической станине старой машинки, и направить свет прямо на иглу. Это — победа!

светодиодный-светильник-для-машинки
светодиодный-светильник-для-машинки

Для современных машинок изобрели светодиодную ленту, которую можно прикрепить на пластиковую поверхность и получить рассеянное освещение. Эта лента питается через USB, поэтому нужен адаптор.

светодиодная-лента-Джум
светодиодная-лента-Джум

Лампочка для швейной машинки — купить

Мы уже говорили, где можно купить лампочки для швейной машинки. Но этот товар не всегда лежит на полках магазинов. Поэтому  альтернативой могут явиться интернет-магазины. Я много покупаю товаров, в частности, на Джуме. И вот именно там есть все эти нужные товары: светодиодные лампочки, светильники и светодиодные ленты.

Там же люди оставляют не поддельные отзывы.

Представленные картинки взяты с сайта Джума.

Если статья была полезной, делитесь ею с друзьями, пишите комментарии и задавайте  вопросы. Буду признательна за лайки. Подписывайтесь на новости и получайте книгу в подарок «Швейная машинка домашнего использования».

С любовью, Ольга Злобина

#Швейнаямашинка.#Какпоменятьлампочку #Какпоменятьлампочкувшвейноймашинке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *