Как установить лапку в машинке

как установить лапку в машинке

В этом уроке мы рассмотрим вопрос: как установить лапку в машинке?

Во-первых, некоторых новичков может интересовать вопрос, как именно ее прикрутить к стержню? Здесь все просто: окручиваем слева винт (он может быть разного вида), снимаем лапку и ставим нужную. Но есть лапки, которые прикрепляются защелкой. В этом случае к стержню прикручен адаптор для лапок, к которому и «пристегивается» нижняя часть лапки. Этот способ имеет и плюсы, и минусы: лапку легко менять, но в работе она может «отстегнуться».

Нужно сказать, что лапки, как со старых машинок, так и с новых, взаимозаменяемые. Все лапки можно применять на любых машинках. Например, если вы прикрутите к старенькой подольской адаптор, то можете применять новые модные лапки. Ограничения составляют только функции зигзага на прямострочных машинках.

Во-вторых, вопрос установки лапки может быть связан с поломкой иглы. Одна из причин поломки иглы – удар ее о лапку. Если вы шили нормально,  и вдруг игла стала ударяться о лапку, то это может произойти в двух случаях: либо ослаб винт крепления, и лапка при вибрации изменила положение, либо вы поставили другую лапку.

Я с этой проблемой столкнулась, когда стала снимать ролик о возможностях прямострочной подольской швейной машинки. При смене лапок при всех их визуальных сходствах оказалось, что все спецлапки как будто повернуты по оси и находятся под углом к зубчатой рейке. Кроме того, что этот дефект будет нарушать качество строчки, игла при малой прорези в лапке бьет в лапку и ломается, то есть процесс шитья просто не возможен.

Что же делать,  если игла попадает в лапку?

Рассмотрим механизм прижимной лапки. В него входят: лапка, стержень, пружина, кронштейн подъема лапки и рычаг, резьбовая втулка, нож для обрезки ниток (не обязательно) и винты крепления.

В данной ситуации нужно снять фронтовую доску (мы помним, что винт крепления не нужно откручивать до конца, а достаточно его ослабить). Перед нами два механизма: игловодитель впереди, и за ним стержень прижимной лапки. Вот он нам и нужен. Ослабляем крепежный винт (не откручиваем!), поворачиваем его с установленной лапкой так, чтобы лапка располагалась параллельно зубчатой рейке. Выставив лапку в нужном положении, фиксируем винт. 

При установке «родной» лапки процесс придется повторить в обратную сторону. Это уже не сложно.
Говоря о механизме прижимной лапки, хочу обратить ваше внимание и на саму лапку. Обращение с ней требуется бережное. Нельзя строчить на машинке с опущенной лапкой без ткани – подошва лапки будет испорчена царапинами. Никель обдирается и ткань не только будет хуже продвигаться, но и на тонких тканях могут образовываться затяжки. Кроме того, при таком обращении с машинкой зубья рейки затупятся.
Также следует обратить внимание на влажность при хранении машинки и лапок. Если лапка заржавела, то свежую ржавчину можно легко удалить, опустив ее в смесь соляной кислоты 0,5л. и 50 гр. крепкого отвара зверобоя или чистотела на двадцать минут. Затем промыть холодной водой и отшлифовать на войлоке. Глубокую ржавчину вывести невозможно. Лапку придется заменить.
Так что профилактика всегда лучше лечения. Следите за своей машинкой, и вам не понадобится прикладывать лишних усилий
Мы рассмотрели на уроке вопрос: как установить лапку в машинке применительно к подольской швейной машинке? Но этот урок подходит к любой швейной машинке, где есть доступ к механизму прижимной лапки.

Если статья была полезной, делитесь ею с друзьями в соцсетях, буду признательна за лайки. Подписавшись на новости, вы не пропустите новые уроки, а также получите полезную книгу в подарок «Швейная машинка домашнего использования».

С любовью, Ольга Злобина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *