Как сшить юбку на сборке

юбка на сборке

юбка шести клинка

Многие задают вопрос: как сшить юбку на сборке? Юбки на сборке бывают разные. Самая простая юбка — это кусок полотна, собранный по талии на резинку

Всё – юбка готова! С более сложной моделью мы уже познакомились – это ярусная юбка.

Это тоже юбка на сборке, там даже три ряда сборки. Сегодня нас интересует пошив юбки  технологически более сложной,    чем просто на резинке.

Эта юбка будет не только на сборке, но и на поясе, и клиньевая.

Что это дает? За счет клиньев мы можем расширить низ, и при этом в области талии не будет большого объема. Чем больше будет клиньев и чем шире к низу будет клин, тем юбка будет пышнее при относительно узком верхе. А мы, женщины, всегда это приветствуем. Кроме того, вертикальные линии в отличии от горизонтальных зрительно делают фигуру стройнее. За счет притачного пояса юбка в области талии не имеет лишнего объема и талия фиксирована. Все эти конструктивные приемы не только усложняют технологию обработки, но и дают заметные плюсы.

Обращаю внимание на фольклорную юбку. Я как-то в запросах увидела, что ищут «раскрой цыганской юбки». Так вот, любая фольклорная юбка имеет практически один и тот же крой и технологию пошива. Прежде всего, это — юбка на сборке, клиньевая, на поясе.  Отличаются они только видом ткани, расцветкой и отделкой.  Цыганские, казачьи, татарские и прочие.

юбки на сборкеА если мы хорошо подумаем, то легко представим летнее девичье платьице, собранное на сборку по талии, а низ юбки платья, украшенный пышной оборкой, а то и кружевом и тесьмой! Чем вам не фольклорная юбка? Только может быть разная длина. Поэтому в технологии пошива все очень тесно связано: стоит научиться каким-то элементам шитья, как вы тут же можете использовать этот опыт  пошива совершенно разных изделий.

Мы с вами уже построили выкройку этой юбки – шестиклинки  и раскроили ее.

Теперь переходим к пошиву юбки.

Технология пошива юбки

  1. После раскроя все клинья юбки необходимо сметать.  Стачать  клинья стачным швом шириной 1 см. Юбку из хлопчатобумажной ткани можно сразу прострочить без сметывания, если у вас уже есть навыки. Предварительно все же не забудьте сколоть срезы булавками поперек строчки, чтобы не только не дать сместиться полотнам, но и проверить заодно точность кроя.  Стачивать нужно все швы с одной стороны: либо сверху, либо снизу. Это нужно для того, чтобы не было перекосов, особенно, если вы не сметывали детали.

Один шов сверху не застрачивать около 10-12 см. для застежки.

2. Обработать швы обметочной строчкой любым способом, которым вы располагаете: на оверлоке, зигзагом или ручной строчкой косого или петельного стежка.

стачной шов с обметыванием срезов

стачной шов с обметыванием срезов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Заутюжить срезы. Мы говорили, что заутюживать швы лучше после разутюживания, то есть в два приема. Но если вы уже обметали срезы, то разутюжить вы их не сможете. При идеальном раскладе лучше утюжку сделать сразу после стачивания, затем обметать, а потом снова проутюжить. Особенно это актуально для шелковых тканей, так как строчка может «морщить». В х/б тканях такого не происходит, поэтому процесс можно упростить.

4. Обработка застежки юбки. Если юбка шести клинка, то обработку застежки нужно делать в боковом шве. Однако, можно выполнить застежку в виде отделки  и в шве переднего  клина. Если центральный клин задней части юбки состоит из двух половинок, то застежку нужно делать именно в этом шве. Последовательность обработки застежки юбки смотрим в статье «Обработка застежки в шве».

5. Осноровка юбки по верхнему и нижнему срезам. В статье «Как сделать выкройку. Пошаговая инструкция» я говорила, что при построении более сложных выкроек учитывают строение фигуры, для чего снимают больше мерок. Мы строили выкройку по упрощенной схеме, но учтем особенности фигуры при осноровке. Другими словами, мы придадим юбке форму.

После обработки застежки необходимо совместить швы таким образом, чтобы шов с застежкой оказался сверху по центру. Совместить боковые швы и сколоть их булавками. Таким образом, слева от боковых швов будет сгиб передней половинки юбки, а справа – сгиб задней половинки юбки.

осноровка верхнего и нижнего срезов юбки

Согласно схеме по верху юбки чертим плавную линию от бокового шва к середине задней половинки с углублением на 1,0 — 1,5 см...   Тоже самое делаем по передней половинке, но с углублением от 1,5 – до 3,0 см...  Величину углубления нужно определять индивидуально: чем более выступающие бедра, тем больше углубление, так как шов по боковому шву будет длиннее. У полных людей естественная линия талии обычно занижена, то есть они любят опускать пояс брюк и юбок вниз. Поэтому линия верха юбки должна соответствовать естественной линии талии человека, на которого шьют юбку. Если этого не сделать, то низ юбки будет спереди висеть, а сзади подниматься вверх.

осноровка верхнего и нижнего срезов юбкиРовно подрезаем верх юбки по очерченной линии.

Низ юбки выравниваем овальной линией, срезая все неровности по швам и придавая округлую форму изделию.

собрать юбку на сборку по талии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Собрать верх юбки на сборку.   Готовая ширина юбки по линии талии должна быть равна длине пояса минус прибавка на швы.

7. Обработка пояса юбки.

На рисунках смотрим последовательность обработки пояса:

обработка пояса юбки  а) Выкроить пояс из остатков ткани. Шириной пояса считается короткая сторона, длиной пояса считается длинная сторона. Лучше, если пояс по длине будет выкроен по долевой нити, но если ширины ткани не хватает, то выкраивайте по поперечной нити. Ширина пояса – 7 см. (в готовом виде 2,5-2,8 см.), можно и шире в соответствии с шириной резинки.  Концы пояса продублитровать клеевой прокладкой (в соответствии с толщиной ткани) – полосками в 6-7 см. под петлю и пуговицу.

б)  Пояс приложить лицевой стороной к изнаночной стороне юбки, совместить срезы по верхнему краю, оставляя по краям застежки на 0,7-1,0 см. припуск на швы. Приметать пояс прямыми стежками.

в)  Притачать пояс шириной шва 0,7-1,0 см. с закрепками, закрывая строчку для сборки. Концы пояса сложить лицевыми сторонами внутрь, уравнять срезы и застрочить швом 0,7-1,0 см. вровень с краем юбки по линии застежки.

обработка пояса юбки  г)  Свободный край юбки подвернуть на 0,7-1,0см.  (на ширину строчки притачивания пояса), сложить шов обтачивания концов пояса «конвертиком» и наметать, закрывая шов притачивания пояса.

д) Вдеть резинку через открытый участок наметочной строчки или между стежками и закрепить ее по концам машинной строчкой поперек пояса. Резинка может быть по всему поясу, или на отдельных участках, например, только сзади или по бокам. Отстрочить пояс по лицевой стороне на 0,1-0,2 см., ставя закрепки. Растягивая резинку, приутюжить пояс.

8. Обработка низа юбки выполняется в последнюю очередь. Желательно еще раз примерить юбку и посмотреть: не нужно ли что-то подкорректировать по длине. Высшим пилотажем считается шить изделие вообще без примерки, но я применительно к себе это мнение не уважаю. Я люблю и вам советую лишний раз повертеться перед зеркалом, посмотреть на себя в этом изделии «со стороны», как вас увидят люди, и только после этого поставить последнюю точку в работе. Мне соседки говорили: «Сколько тебя знаем с детства, все на тебе, как влитое», а шью я, как вы помните, с детства.

обработка низа швом в подгибку с закрытым срезомВ клиньевой юбке, в отличие от ярусной, низ округлый, а не прямой, что усложняет обработку. Можно, конечно, попытаться без наметки подрубить низ швом в подгибку с закрытым срезом, но если вы делаете это без навыков, то вероятнее всего, вам придется этот шов перешивать. Поэтому, как новичку советую нижний срез сначала заметать швом «вперед иголку», тем более, если вы делаете припуск от одного сантиметра и более.  Затем припуск прострочить на 0,1см. по внутреннему срезу. Шов приутюжить.

9. Окончательная отделка изделия: оттутюжть, пришить фурнитуру, а если предусмотрено моделью, то и кружево, и тесьму.

Сегодня мы  научились шить юбку, освоили технологию пошива юбки, узнали, как сшить юбку на сборке, что общего в фольклорной юбке и в клиньевой юбке на сборке.

Представленные на фото обе юбки мамины, но я их примерила на себя. потому что на плечиках юбка смотрится менее эффектно.

Как сшить юбку на сборке  вам понравилась больше: ярусную или клиньевую? Почему? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Задавайте вопросы. Если статья была полезной, делитесь ею с друзьями в соцсетях,  буду признательна за лайки. Подписавшись на новости, вы не пропустите новые уроки, а также получите полезную книгу в подарок «Швейная машинка домашнего использования».

С любовью, Ольга Злобина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *