Site icon Шить с нуля!

Как сшить пододеяльник с отверстием сбоку?

Как-сшить-пододеяльник-с-отверстием-сбоку
Как-сшить-пододеяльник-с-отверстием-сбоку.

Мы уже знаем, как подшить простынь и сшить наволочку. Для этого есть отдельные подробные уроки. Сегодня мы будем говорить только о разных способах обработки разрезов  в пододеяльнике.

Сначала нужно купить ткань и раскроить ее. Чтобы купить ткань, нужно рассчитать, сколько ее нужно? Для этого нужно снять мерки, подобрать наилучшую ширину ткани, и после этого уже рассчитать нужное количество метров. Об этом мы подробно разбираемся в видео. Огромное разнообразие моделей пододеяльников существует в современном мире. Есть более красивые, а есть более практичные.

Красивые — те, которые с отверстием посередине, отделанным кружевом, тесьмой, различными декоративными планками. Практичные — те, которые можно использовать с обеих сторон и сшить быстро и без особых усилий, что может сделать и новичок.

Самый простой и, я бы сказала, демократичный вариант: сшить пододеяльник с отверстием сбоку.

При этом используются обе стороны пододеяльника, что удлиняет срок службы изделия. Иногда отверстие делают с торца (внизу), но, как практика показывает, одеяло из отверстия с торца чаще выпадает, так как оно с этой стороны у'же, а отверстие достаточно большое.

 Отверстие можно сделать на молнии, на пуговицах, а можно оставить просто разрез. И в этом большое преимущество: не нужно тратиться на молнию, упрощается технологическая обработка, не нужна специальная лапка.

В  этой статье мы рассмотрим три варианта обработки разреза: два варианта без кромки и один с кромкой.

  1. Сшить пододеяльник с отверстием сбоку.  Разрез без кромки.

Чаще всего фабричные пододеяльники шьют с разрезами без кромок. Срезы обметывают на оверлоке и в углах разреза не делают усилители, вследствие чего ткань рвется в местах закрепок. Но бывает, что шьют и с кромками (фото внизу)!

Я предлагаю свой способ. Если такую обработку вы уже где-то видели, то не обвиняйте меня в плагиате, я такую не видела. Значит, получила информацию из Хроники Акаши. Этот вопрос задала мне одна подписчица: «Как обработать разрез без кромки?»  Пришлось поломать голову и придумать альтернативу.

Для начала после раскроя пододеяльника нужно найти середину долевой стороны. От середины в обе стороны отложить размер разреза, поставить метки.

Далее, обработать разрез швом в подгибку с закрытым срезом на обоих полотнищах, плавно начиная от края и заканчивая строчку до края. Это показываю в видео. Строчки должны совпадать, находиться на одном уровне. Это — единственная сложность данной обработки.


Обработка-уголков-пододеяльника

Такая обработка разреза позволяет очень быстро и красиво обработать весь пододеяльник. Если в последующих вариантах в пододеяльнике торцевые срезы и продольные нужно обрабатывать отдельно, то в этом случае можно прострочить одной строчкой, начиная от противоположной стороны по торцевому срезу, развернувшись в углу, продолжить строчку до начала разреза. Далее, от начала разреза с другой стороны строчим до угла, разворачиваемся, не прерывая строчку, и застрачиваем торец пододеяльника. Это с лицевой стороны. Затем, то же самое проделываем с изнаночной стороны. Уголки желательно высечь.

Если же пододеяльник состоит из двух полотен ткани, например, пододеяльник на полуторку, то сначала сшиваем продольные швы, а затем поперечные. По другому не получится.

Все. Пододеяльник готов! Осталось его поутюжить и надеть на одеяло.    

2.  Сшить пододеяльник с отверстием сбоку.  Разрез без кромки швом в подгибку.

Если мы шьем пододеяльник на двух спальное или евро одеяло, то ткань, как правило, покупают шириной 2,2 м. и шьют в поперечном направлении. Поэтому все кромки срезаются. В этом случае можно обработать разрез двумя способами без молнии. И мы их рассмотрим.

Во втором способе рассмотрим обработку разреза швом в подгибку.

После раскроя и выравнивания всех срезов продольные стороны со стороны разреза прострачиваем швом в подгибку с закрытым срезом.

Затем полотна нужно сложить пополам и от середины отложить половину величины разреза, поставить отметки.

Далее, сколоть полотнища вместе, совместив строчки, и прострочить, желательно попадая прямо в предыдущие строчки. Закрепки ставим в начале, в конце строчек. В местах меток строчку нужно развернуть под углом 90 градусов и поставить закрепки ровно на ширину строчки. Эти закрепки будут предохранять разрез от разрывов.

Далее обрабатываем торцевые срезы двойным швом. Выворачиваем пододеяльник на изнанку, прострачиваем с лицевой стороны на 0,5 см. Затем выворачиваем швы на изнаночную сторону, выправляем, и прострачиваем с изнаночной стороны на 0,7 см. При этом в углах продольные швы заворачиваются и образуют «конвертики», чтобы вас это не смущало.

Кроме того, недостаток метода в том, что в углах швов получаются утолщения, особенно со стороны, где располагается разрез.  Можно высечь припуск в уголках  шва, чтобы они стали тоньше. Также сам шов тоже очень толстый (6 слоев) и может стягивать, особенно после стирки.  Еще небольшой недостаток заключается в том, что припуски на разрезе будет выворачиваться на лицевую сторону.

3. Сшить пододеяльник с отверстием сбоку.  Разрез с кромкой.

Разрез с кромкой можно сделать только в пододеяльниках на полуторку, так как ткань располагается по долевой. Если она и бывает лишней по ширине, то можно, конечно, срезать лишние сантиметры с обеих сторон, в том числе, срезать и кромки. Но можно уменьшить ткань по размеру только с одной стороны, а с другой кромку оставить и использовать ее для обработки разреза. Это существенно упрощает технологию обработки.

Начинаем, как всегда, с разметки входа в пододеяльник: находим средину и отмечаем в обе стороны по 20-22 см... Соединяем два полотна, сложенных лицевыми сторонами вместе,  первой строчкой  стачного шва со стороны разреза от края до метки разреза шириной шва 1,0 -1,5см , ставим закрепку.  Затем, выравниваем стороны разреза и начинаем строчку от второй метки разреза, строчим так же до конца пододеяльника, ставим закрепку.  Сгиб разреза не должен попадать на кромку. Он должен быть или четко по кромке, или шире, если кромка узкая.

 Разложить полотна лицевой стороной вниз и отстрочить рамку по  припускам шва на 1,0 см. от сгиба или на ширину лапки, закладывая на швах стачивания защипы для крепости шва (смотреть видео).  В концах рамки  делать закрепки. Приутюжить  разрез. После обработки разреза стачать второй продольный срез двойным швом или запошивочным.

Закончить пошив пододеяльника обработкой торцевых срезов двойным швом. При этом в углах продольные швы заворачиваются и образуют «конвертики», какие мы видели выше.

Швы изделия оттутюжить.       

      Для сравнения показываю, как обрабатываются швы пододеяльника в промышленных условиях , как выворачивают уголки и как обрабатывается разрез с кромкой!

обработка-разреза-в-фабричном-пододеяльнике

обработка-швов-пододеяльника-фабричная

фабричное-выворачивание-уголков

Мы научились шить пододеяльник с отверстием сбоку тремя способами! Узнали, как правильно рассчитать количество ткани, раскроить ее и как правильно сшить пододеяльник.

Какой способ выбрали вы? Почему он вам понравился больше? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Задавайте вопросы. Если статья была полезной, делитесь ею с друзьями в соцсетях,  буду признательна за лайки. Подписавшись на новости, вы не пропустите новые уроки, а также получите полезную книгу в подарок «Швейная машинка домашнего использования».

С любовью, Ольга Злобина

Exit mobile version