Как сшить фартук для кухни своими руками?

Как сшить фартук для кухни своими рукамиНа кухне хозяйка – маг и чародей. И, как все волшебники, она должна иметь свою магическую одежду. Как сшить фартук для кухни своими руками – главная тема дня. Этот урок  - полный курс по созданию выкройки, раскрою и пошиву фартука в нескольких вариантах.

Фартуки шьют разных фасонов. Фасон часто зависит от вида ткани: ее плотности и рисунка. Чем плотнее и толще ткань, например, лен, тем желательно меньше делать швов, а, значит, подбирать фасон с меньшим количеством деталей. Этим требованиям отвечают и ткани с купонным или крупным рисунком.  Лучший вариант для этих целей — фартук с цельнокроеным нагрудником. Надо  при этом учесть, что на женщинах такой вариант кроя фартука сидит хуже. Он больше подходит мужчинам, худеньким женщинам или детям, так как у него нет формы. поэтому он не прилегает в области талии.

Самые гигиеничные фартуки — из хлопчатобумажной и льняной ткани, хотя не возбраняется их шить и из синтетических, смешанных тканей и даже из натурального шелка при условии, что   вы их будете редко стирать и гладить. Особенно это актуально для моделей предложенных в конце статьи.

Фартук-туника

Фартуки могут состоять из двух половинок: передней и задней, как туника. Такие фартуки больше используются в торговле или общепите, как наиболее закрытые и  гигиеничные. Однако,  такой крой также актуален для моделей, приведенных в конце статьи.

Чем сложнее фасон, тем ткань должна быть легче, тоньше, с мелким рисунком или однотонная.  Однотонные фартуки можно сшить комбинированными: с деталями контрастными по цвету, но одинаковой фактуры, или с деталями одного тона, но разной фактуры.

Отделка фартуков также может быть различная: окантовка, кружево, кант, шитье, защипы, аппликация, вышивка. Отделка, как и крой, может влиять на технологию обработки фартука:  с цельнокроеными обтачками, с подкройными или вообще без них. Также фартук может быть с поясом и бретелью из основной ткани, или пояс и бретель могут изготавливаться из отделочной косой бейки.

Каждый вариант технологической обработки влияет на последовательность операций. Поэтому важно знать поузловую обработку, то есть обработку каждого узла в отдельности, и применять эти приемы в пошиве, подходя к процессу творчески, логически выстраивая последовательность обработки изделия. Иначе придется писать тома на каждый вариант пошива фартука.

Мы уже знаем все о построении чертежа фартука  и о раскрое фартука.  В этой статье мы рассмотрим несколько вариантов пошива фартуков.

Цельнокроеный фартук.

При этом варианте кроя вариантов пошива фартука может быть множество.

Цельнокроеный Фартук можно обработать швом в подгибку с закрытым срезом — вариант 1, можно окантовать срезы косой бейкой — вариант 2.

Варианты цельнокроеных фартуков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Также можно пояс и бретель сшить из основной ткани швом в подгибку с закрытым срезом — вариант 1, а можно выполнить из отделочной косой бейки — вариант 2.

Купонная ткань

Купонная ткан

Хочу обратить внимание на то, что первый пример фартука сшит из купонной ткани: рисунком нанесены все детали: фартук, пояс, бретель, прихватка, салфетки разных вариантов — все в комплекте. Такой вариант редко бывает в продаже, но если повезет, то там все просто, если не повезет, то выкраиваем по выкройке и шьем одним из двух вариантов.

Вариант 1: обработка фартука швом в подгибку.

  1. Обработать две части пояса и бретель (можно одну, можно из двух частей с завязками) швом в подгибку с двумя закрытыми срезами. (ссылка)
  2. Подшить одной строчкой нижний и боковые срезы фартука швом в подгибку с закрытым срезом.
  3. Подшить верхний срез нагрудника тем же швом.
  4. Затем обработать боковые срезы швом в подгибку с закрытым срезом, одновременно подкладывая пояс и бретель в швы. Сделать закрепку по поясу и бретели на 0,1 см. от внешнего края шва.
  5. Настрочить карман накладным швом с одним закрытым срезом.

Вариант 2: обработка фартука окантовочным швом.

Фартук льняной цельнокроеный.На втором фото  - цельнокроеный фартук изо льна с вышивкой и контрастной отделкой из окантовочной косой бейки.

Фартук с окантованными срезами может быть с поясом и бретелью из основной ткани, выполненные швом в подгибку с двумя закрытыми срезами, а может быть с поясом и бретелью из косой бейки. как на фото.

Можно использовать косую бейку, выкроенную из ткани, или декоративную тесьму. Надо помнить только, что пояс и бретель из косой бейки будут иметь красивый вид, но малый срок службы.

Выбирайте любой из вариантов.

А) Пояс и бретель выполнить из основной ткани и притачать в нужных местах. В этом случае фартук прослужит дольше, этот способ более практичный. Затем вкруговую обтачать все срезы косой бейкой, захватывая в шов обтачивания пояс и бретель. Пояс и бретель закрепить по краю окантовки закрепочной тройной обратной строчкой.

Б). Сделать заготовку бретели из окантовочной косой бейки. Закрепить ее по краям нагрудника с изнаночной стороны.

Затем в один прием полностью обработать оставшиеся срезы. Для этого сначала нужно обработать пояс на длину 30 — 40 см. для взрослого человека, и на 25 – 30 см. для ребенка. Затем в окантовочную тесьму вложить правый край фартука – лицевой стороной вверх, и продолжать работу, обрабатывая правый боковой срез, затем верхний срез фартука, захватывая бретели, левый боковой срез. Закончить обработку срезов фартука  снова обработкой пояса на нужную длину, не прерывая строчку.

Отвернуть бретель вверх и закрепить в верхнем положении закрепками по окантовке.

В)  Окантовать боковые и нижний срез фартука косой бейкой. (ссылка на окантовочный шов.)

Мы берем не показанный на фото вариант, а упрощенный — с прямым срезом нагрудника. Застрочить верх нагрудника швом в подгибку с закрытым срезом.

Начиная с конца пояса, сделать завязку на 30 см. из косой бейки, затем окантовать верхний боковой срез, перейти в бретель нужной длины из косой бейки, затем снова вложить в шов боковой верхний срез фартука и закончить поясом длиной в 30 см.  Все это выполнить одной операцией не прерывая строчку.

Если вы выберите карман , как на фото, то его нужно настрочить до последней операции, чтобы концы окантовки кармана вошли в окантовку бокового верхнего среза.

Но концах пояса завязать узелки, чтобы бейка не распускалась. Можно также кончики закрепить, спрятав поперечные срезы внутрь.

В) Последовательность обработки фартука тесьмой Если решите обработать фартук тесьмой, то тесьму нужно  в той же последовательности. что и окантовку, сначала настрочить с изнаночной стороны фартука шириной шва 0,1 см на ширину 5 мм от края среза. А потом, выправив кант на 0,1 см на изнаночную сторону, настрочить тесьму с лицевой стороны также швом 0,1 см.

Обработка фартука тесьмойЕсли вы применяете декоративную тесьму, то нужно знать, что чем она шире, тем труднее обработать закругленные участки:: тесьма будет стягивать ткань, могут образоваться заломы. Чтобы этого не происходило, нужно применять более узкую ленту, более эластичную, а линии фартука должны быть плавными.

Фартук с отрезным нагрудником.

выбор способа обработкиВ этом разделе мы тоже рассмотрим два варианта:

— с цельнокроеной обтачкой нагрудника и карманов;

— с отрезной обтачкой нагрудника и карманов.

Оба варианта подробно показаны в видео уроке.

Обработку простого кармана можно посмотреть здесь: Как сшить накладной карман.

Сшить фартук из рубашки.

Меня очень удивили и заинтересовали запросы в интернете: «Сшить фартук из рубашки» и второй  «Как сшить фартук из мужской рубашки»? Я не знаю, что имели в виду люди, искавшие ответы на эти вопросы, но у меня, действительно, есть фартук из мужской рубашки. Вернее, даже из двух рубашек. Более того, говоря про этот фартук,  я бы сказала: «Как сшить красивый фартук для кухни

Сшить фартук из рубашкиЭтот фартук я сшила из двух рубашечек сына, из которых он вырос: голубой и белой. Сделала не сложную вышивку, рюшечки, и получился нарядный фартук. Дерзайте!

Как сшить фартук 5 класс?

самому сшить фартукВ предыдущих уроках по изготовлению выкройки и раскрою фартука, мы уже говорили о том, что в школьной программе по технологии 5 класса для девочек ФГОС произошли изменения: рассматривается упрощенная модель фартука: только нижняя ее часть. Пояс изготавливается отдельно и просто вставляется в кулису в верхней части фартука. Согласна, так как проработав 25 лет в школе учителем технологии, скажу, что детям с трудом удавалось самостоятельно выполнить программу.

В данном варианте фартук обрабатывается только швом в подгибку с закрытым срезом.

Обработку всех швов нужно производить с предварительным заметыванием ручной строчкой.

  1. Подрубить боковые срезы на 0,2 см от сгиба. Сначала нужно подогнуть срез на 0,5-0,7 см., затем подвернуть еще раз на ширину шва 0,8 -1,0 см.
  2. Подрубить нижний срез швом 0,1 см. Для этого сначала срез нужно подогнуть на 1.0 см, второй раз на ширину шва — 2,0 см.
  3. Подвернуть верхний срез на 1,0 см, затем еще на 3см.,и прострочить швом на 0,1 см.

Таким образом, получается кулиска, в которую потом нужно продеть пояс.

  1. Обработать пояс швом в подгибку с двумя закрытыми срезами (ссылка).

Для этого сложить пояс пополам лицевой стороной внутрь, застрочить торцевые срезы швом 0,7 см. Вывернуть «конвертиком», уголок выправить. Затем, подворачивая срезы пояса с двух сторон на 1,0 см. внутрь, наложить сгибы друг на друга на одном уровне, заметать. Прострочить строчку на 0,1 см.

  1. Отутюжить фартук. Вдеть пояс в кулиску, и чтобы он не выдергивался, застрочить его по краям фартука на талии поперечной строчкой.

Фартук как вид одежды.

Мода не стоит на месте и самые отчаянные модницы уже носят новые бренды. Так на улицах Европы появились новые модели — фартуки поверх одежды, напоминающие жилеты, надетые наоборот.

Одна из моих подписчиц и подруга из Хельсинки Татьяна прислала мне несколько фотографий новых моделей, которыми я с вами и делюсь.

Фартук - сарафан

Фартук как вид одеждыЗаметьте, что покрой и обработка этих фартуков очень просты и даже легче кухонных фартуков. Шейте и носите!!!

Позже я планирую сделать отдельно урок по технологии 5 класса и пошиву фартука для мужчин.

В этом уроке мы узнали, как сшить фартук для кухни своими руками, я представила вашему вниманию разные варианты обработки фартуков, которые  вы сможете применить в своих изделиях.

Жду ваших комментариев и вопросов. Если статья была полезной, делитесь ею с друзьями, ставьте лайки, подписывайтесь на новости и получайте книгу в подарок «Швейная машинка домашнего использования».

С любовью, Ольга Злобина

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *