Как шить двойной иглой на швейной машине?

Двойная игла для швейной машины

Время не стоит на месте и на смену традиционным тканям пришли стрейч-ткани и трикотаж. Они очень удобны в носке, но не удобны в шитье. Особенно, если у вас нет специального оборудования. И вот тут приходит на помощь двойная игла.  Двойная игла может заменить плоскошовную машинку. Сегодня мы и разберемся,

как же шить двойной иглой на машинке?

Все краевые швы в подгибку в готовых изделиях из трикотажных тканей выполнены двойной или тройной трикотажной строчкой. Принцип переплетения нитей в этой строчке сложный, выполняется с участием петлителя. В домашней машинке петлителя нет. При использовании двойной иглы для пошива трикотажа нижняя нить объединяет две верхние. При этом получаем отличное качество строчки.

Двойная игла для трикотажа -
Двойная игла для трикотажа. Вид с изнанки

Двойными иглами можно шить на машинках, выполняющих строчку зигзаг. Это могут быть машинки, как старого поколения типа «Чаек», так и современные машинки. Бывает, что люди ищут: «Как шить двойной иглой на janome?», brother или на машинке других марок.  Не имеет значения, на какой машинке шить, так все операции выполняются идентично на любой из них. Всё одинаково!

Нельзя шить двойной иглой на обычной прямострочной подольской машинке, так как у шпульного колпачка и в игольной пластине узкое входное отверстие.

Где купить двойную иглу?

Иглы всегда продавались и продаются сейчас в специализированных магазинах или отделах швейных принадлежностей. Цена выше, чем у простых универсальных игл, но вполне приемлема, тем более, что шить ею приходится не часто. Так же можно приобрести их в Интернет-магазинах. Я, к примеру, покупала на Джуме.

            Иглы различаются по номеру, то есть, толщине, как и обычные, и по расстоянию между иглами. Обычно продают их комплектами, в котором находятся разные иглы.

Как вставить двойную иглу?

Вставляется игла так же, как и обычная. Кому нравится ориентироваться на лыску, тот вставляет лыской от себя. Кто ориентируется на длинный желобок в иглах, тот вставляет иглу длинным желобком на себя. Вставить иглу до упора и закрепить винтом.

В видео о работе с двойной иглой подробно показаны все этапы работы с иглой и ее возможности.

Как заправить двойную иглу?

 Заправляются две нити одновременно. На катушечные стержни ставятся две катушки. Нити выравнивают и протаскивают по всем пунктам заправки. Только около иглы они разделяются по разным нитенаправителям и вставляются в соответствующие иглы от себя. Если нитепритягиватель и около иглы одинарный, значит, разделение ниток идет только на иглах. Придерживая обе нити, достаем нижнюю, как обычно, и заправляем все нити под лапку.

Как настроить машинку для шитья двойной иглой? 

Выше мы уже говорили, что нижняя нить одновременно перекрещивается с обеими верхними нитями. Поэтому нужно отпустить натяжение ниток. Начинаем с нижней. Откручиваем винт осторожно, чтобы он не выпал и не потерялся. Колпачок должен свободно опускаться, когда мы держим вертикально за нить шпульки. Затем экспериментальным путем регулируем верхнюю нить, чтобы строчка не стягивала ткань на ребро. Нельзя дать точную рекомендацию, так как натяжение будет зависеть от вида ткани, толщины нити и натяжения в шпульном колпачке.

Как шить двойной иглой?

Прежде чем начать выполнять строчку двойной иглой, нужно вручную поворачивая маховое колесо, проверить, не упирается ли игла в лапку или шпульных колпачок. Двойные иглы очень хрупкие и быстро гнутся и ломаются. Двойной иглой не делают закрепки на машинке.

            При выполнении краевых подгибочных  швов двойной иглой строчить нужно с лицевой стороны, ориентируясь либо на разметку по краю изделия, либо на наметочную нить, либо подгибая на глаз так, чтобы с изнанки шов попал строго на край среза и закрепил его.

шов двойной иглой с резинкой

Второй вариант швов двойной иглой с резинкой.

Кроме подшивания низа изделий, рукавов и горловины, очень выручает двойная игла при пошиве биэластичных тканей для спорта и купальников. Например, из бодифлекса. Мне приходилось перешивать купальники, где нужно притачивать резинки сразу с тканью. Строчка зигзаг и сильно растягивает резинку, и выглядит кустарно. Строчка двойной иглой с резинкой практически не отличается от строчки, выполненной на распошивальной машине.

Двойная игла пропускает стежки

Причина пропуска стежков аналогична, как и при работе с обычной иглой. Чаще всего, это — затупленная игла, нить не соответствует толщине иглы, сильно натянута верхняя нить, рыхлость ткани. Особенно часто пропуски стежков бывают в сильно тянущихся трикотажных и стрейчевых тканях. Чтобы этого не происходило, нужно при шитье ткань под лапкой сильно растягивать. Шаг строчки нужно увеличить. Если это не помогает, то сверху строчки накладывать полоску кальки и шить прямо по ней. Бумага как раз и создает жесткость верхнего слоя, которой не хватает рыхлой ткани.

Отделочная строчка

Строчки двойной иглой

Для чего еще можно использовать двойную иглу для швейной машины? Двойной иглой можно выполнять очень красивые отделочные строчки, как нитками в цвет, так и контрастными. Можно отстрочить прямой двойной строчкой, а можно выполнить строчку зигзаг. Разная длина и ширина строчки дает разный рисунок. Их можно комбинировать и чередовать по цветам.

Двойная игла видео «Отделочные строчки»

Как сделать защипы?

Разновидностью отделочных швов являются и защипы. Застрочные защипы можно выполнять двумя способами.

           Если у вас прямострочная машинка, то защипы можно выполнить только первым способом, проложив строчку по сгибу ткани Второй способ выполняется на машинке с зигзагом двойной иглой. Защип образуется за счет стягивания ткани между двумя строчками на ребро.

          Для этого нужно перенастроить машинку — затянуть нити. Сначала в шпульном колпачке затянуть винтик так, чтобы шпульный колпачок опускался при сильном потряхивании. Если вы перетяните нить, то она может вообще не выходить из колпачка или выдернуться из проложенной строчки. Верхнюю нить затягиваем экспериментальным путем. Ориентировочно на 8-9. Может, даже на 10.

Отделочные строчки. Защипы

 Преимущество этих защипов в том, что они не будут сминаться и ложиться в разные стороны. Можно выполнить эти защипы со шнуром, что придаст защипам более рельефный и красивый вид. Особенно они хороши на однотонной и атласной ткани. Для выполнения защипов с кантом нужна лапка для канта (ссылка) с желобками.

Сегодня мы узнали, как шить двойной иглой на швейной машине, как пользоваться двойной иглой, для каких целей она нужна? Думаю, что урок был полезен.

Буду рада отзывам в комментариях. Задавайте вопросы, пишите о своём опыте. Делитесь статьей в соцсетях с друзьями.

С любовью, ваша Ольга Злобина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *