Site icon Шить с нуля!

Сшить юбку в пол своими руками

купить юбку в пол

У меня перед глазами постоянно мелькает реклама с предложениями купить юбки. Когда же я смотрю на цены: от пяти тыс. рублей при самом простом крое, то мне хочется всем вам сказать: «Девочки, давайте шить юбки сами!» Я также вижу очень много вопросов, связанных с темой «Как сшить длинную юбку в пол своими руками?» И сегодня в этой статье я постараюсь максимально полно ответить на все вопросы по этой теме.

Юбка по временам года.

Времена года меняются, с ними меняются запросы: как сшить длинную юбку на осень, юбки в пол зима, как сшить летнюю юбку в пол?  Я спешу вас обрадовать,   что времена года меняются, а раскрой и пошив юбок в связи с этим нет!

Только от ткани зависит назначение юбки по времени года: осеннюю юбку шьем из более тяжелых, и толстых тканей.  Они могут быть и мягкими, объемными, рыхлыми, а также плотными, держащими форму, но при этом должны оставаться теплыми. Для летней юбки выбираем соответственно более тонкие ткани, легкие, воздушные. Вид волокна особенно влияет на выбор ткани: натуральные волокна всегда предпочтительнее, как для лета, так и для холодного времени года. К натуральным относятся: хлопковые,  льняные, шерстяные и шелковые. Если с шерстяными тканями все однозначно, то на остальных хочу задержаться.

Натуральный шелк для холодного времени года весьма не плох. Шелковые ткани своеобразны: они легки, воздушны, отлично подходят для жаркого времени года,  и в то же время они относительно теплые. Я как-то сшила блузку с длинным рукавом из натурального шелка и была удивлена, что мне в ней зимой было одинаково тепло, как и в платье из шерсти с добавлением синтетики. Думаю, юбка из натурального шелка для холодного времени также допустима. Тем более. что она шьется на подкладке. Как пример, объемные, длинные юбки на подкладке из шелка неплохо сочетаются с вязанным теплым джемпером. Тоже самое можно сказать и о синтетических тканях, с поправкой на то, что летом они более жаркие, чем натуральный шелк. Синтетические ткани производятся в очень широком ассортименте для всех сезонов, включая и ткани для торжественных, особых случаев.

Много пишут про лен, что в нем тепло зимой и прохладно летом. Возможно, повторюсь — я уже писала про лен , я не видела льняной ткани, которая бы на ощупь была теплой. Но современные технологии производства льна сделали его более «носимым», я бы так это назвала. Если мы говорим о юбках, то это — летний вариант.

Хлопок, как мы знаем, универсальное волокно, из которого производят, как легкие, так и более теплые и тяжелые ткани: вельвет, велюр, джинса и другие.

Так что, не зависимо от времени года, мы можем по одной и той же технологии, имея одну и ту же выкройку, сшить летнюю юбку в пол и длинную юбку на осень, меняя лишь ткани.

Юбки и цвета.

Как всегда, прежде чем написать статью, я изучаю вопрос. Я не знаю, чем руководствовались женщины формулируя запросы: «красная юбка в пол, синяя юбка в пол, белая юбка в пол, черная, в цветах» и так далее. Об их покупке не сказано. Если кто-то искал «как сшить», то я вас обрадую и это будет вторая хорошая новость: цвет юбки на технологию пошива и ее раскрой не влияет.

  Как сшить длинную юбку.

Пошив юбки в пол — макси, или короткой — мини, или за колено — миди совершенно одинаков в плане технологии. Единственное их различие — в длине при раскрое. Поэтому берите смело любую понравившуюся выкройку и, меняя длину, шейте то, что вы хотите. Не ищите что-то особенное — то, что вам нужно, у вас в руках! И это — третья отличная новость.

Хочу здесь заметить, что «в пол» — термин не профессиональный. Правильно говорить: «юбка длинной до пола» или юбка-макси". Однако, замечу, что в поисковых запросах отношение запросов «юбка в пол» и «юбка макси» относятся как 29000 к 9000. Поэтому я пишу в названии не как правильно, а как ищут пользователи.

Широкие юбки в пол.

В этом видео уроке я показываю наоборот: как из широкой сделать юбку по фигуре. Если вы хотите сшить пышную юбку в пол или широкую юбку, то смотрите урок «Как сшить юбку на сборке»

На фото видно, что все представленные в интернет магазине юбки мы уже шили. Первые две относятся к клиньевым, а вторые две — к ярусным юбкам. Разница только в длине и ширине.

В этом уроке подробно показано, как раскроить и сшить юбку любой ширины — это зависит от прибавки к объему талии и бедер. Чтобы юбка получилась более широкой к низу, то лучше сделать больше клиньев, которые будут расширены к низу. Такая юбка представлена на первом фото: по талии нет прибавки, но к низу клинья сильно расширены. На втором фото клинья расширены равномерной прибавкой по всей длине клина и собраны по талии на сборку. Также для юбки в пол можно оформить низ оборкой, как бы добавить и длины, и ширины. Кстати, если у вас не хватает ткани или нужно обновить надоевшую юбку, то этот элемент можно использовать из отделочной ткани, широкого кружева или вышитого полотна.

А если вы захотите сшить ярусную юбку в пол, то вам сюда. Нужно только добавить еще один-два яруса!

Юбка в пол для полных женщин.

Юбка в пол для полных женщин или юбка в пол большого размера, как вы уже, наверное, догадались, также ни чем не отличается ни по крою, ни по технологии пошива от юбок других размеров. Разве что ткани на нее побольше уйдет, времени и ниток. Чтобы сшить юбку большого размера, нужно просто определить этот размер: снять мерки с фигуры и построить по ним выкройку, как и на любой другой размер.  И это еще одна отличная новость — ничего особенного и архисложного!

Кстати, мой любимый размер — 60! Пример выкройки юбки шести клинки как раз дан на этот размер. Так что, присоединяйтесь.

Сколько ткани нужно на юбку в пол?

схема раскладки выкройки на ткани

Расход ткани на юбку, также рассчитываем, как и на все другие вещи: учитываем размер, фасон и ширину ткани. Из этих трех факторов и будет зависеть, сколько нужно ткани на юбку в пол. Если размер маленький, а ткань широкая, и вы примените такой расклад, как на рисунке, то, возможно, вам хватит одной длины плюс прибавка на швы и усадку — 10 см. Если у вас юбка прямая и вы проходите в ширину, то также вам хватит одной длины. Бывает, что выкройка укладывается «клин в клин», но не полностью, а в полтора размера.  Поэтому, лучше сделать предварительную раскладку, как я советую вам в уроке «Как рассчитать количество ткани» .

Выкройка длинной юбки в пол.

Выкройку юбки шести (восьми) клинки, которую нам предлагают купить ( на фото), мы уже делали. В зависимости от желаемой свободы юбки добавить прибавку к меркам обхватов талии и бедер. Юбки, конечно, бывают разные: солнце, прямые, конусные, ярусные. Так получилось, что сегодня мы рассматриваем снова клиньевую юбку. Эта юбка состояла из восьми клиньев, два из которых я удалила. Чем больше размер, тем меньше должен быть дополнительный объем. Представленная юбка была приблизительно 48 размера, но объем был такой, что она оказалась для шестидесятого размера очень большой. Эту юбку я предлагаю сшить по фигуре, с минимальной прибавкой в 2 см. (фото 3)

Видео урок временно отсутствует. 

Выкройка юбки без пояса.

Юбка без пояса не имеет большого отличия от традиционной, кроме того, что мерку надо снимать не по талии, а на желаемом месте на бедрах. Эта мерка будет больше. Длина вытачек будет короче. По верхнему срезу при обработке обтачкой нужно так же дать припуск на обработку, как и при наличии пояса — 0,7-1,0 см.

В представленной модели пояса нет. Верх юбки обработан косой бейкой. Такой способ обработки срезов подходит не только для внутренних швов, но и для обработки внешних срезов: как верха, так и низа юбки. Низ юбки особенно расклешенной — солнце, полусолнце, обработанный косой бейкой из отделочной ткани смотрится великолепно.

Для такой обработки при  выкраивании припуск на шов должен быть равен 0,5 — 0,7 см.

Примечание: на схеме деталей кроя задний клин указан, как одна деталь, но она состоит из двух частей со швом, значит, получается 2 детали.

Технология пошива юбки.

Итак, мы уже многое знаем и учимся применять эти знания все шире.

Мы подобрали ткань, раскроили юбку, сметали детали и примерили. Внесли коррективы. Все отлично! Можно шить!

  1. Стачать швы и обметать срезы. Необходимо следить за тем, чтобы припуски по всему шву были одинаковые. Если ушиваете швы вверху или внизу, то нужно выровнять припуски, то есть срезать излишки ткани. Качество превыше всего!

Один (левый боковой или средний задний) шов не стачивать до вшивания потайной молнии. Если вы вшиваете обычную молнию для юбки, то нужно оставить шов открытым на величину молнии.

Правильно: сначала разутюжить, а потом заутюжить швы.

  1. Втачать молнию: обычную или потайную. И та, и другая смотрятся в юбке отлично.

Как втачать потайную молнию в юбку. 

Замечу, что когда ищут «вшить молнию в юбку без пояса», то разницы нет в технологии пошива юбки с поясом и без него. (видео удалено)

  1. Обработка верхнего среза юбки.

Ве+рхний срез юбки можно обработать так же, как, например внутренние швы или горловину, проймы — косой бейкой.

Если бейка используется готовая, купленная в магазине, то ее достаточно просто согнуть пополам так, чтобы нижний край выступал на 0,1 см за пределы верхнего края, и заутюжить. Верхний срез юбки вложить в кант и прострочить строчку по краю от внешних сгибов на 0,1 см. Концы бейки дважды подвернуть и закрепить с изнаночной стороны. Можно вручную, можно аккуратной поперечной машинной закрепкой. Также концы косой бейки при притачивании сразу можно подогнуть внутрь шва конвертиком и застрочить. Этот вариант чище, но труднее, если бейка узкая и шелковая. (видео временно отсутствует)

Пришить крючок и петлю.

  1. Обработка нижнего среза юбки.
  1. В легких подвижных  тканях лучший вариант обработки нижнего среза, тем более длинной юбки, в который край будет биться об обувь, считаю, шов в подгибку с закрытым срезом. Чтобы он получился изящным, узким, необходимо применить технологию «московского» шва, то есть, когда прострачивается первая строчка с открытым срезом в край на 0,1 см, а затем срез подгибается и прострачивается вторая строчка по первой. Припуск на шов при этом должен оставаться минимальным или его необходимо подрезать.

Так штапель или вискоза?

Эта юбка, как и предыдущая, волей судьбы, оказалась практически из одной ткани — штапеля. Однако, есть еле улавливаемые различия. Цвет, конечно, не в счет. Черный или бирюзовый на свойства не влияют.

В ролике я назвала ткань вискозой.  Я не оговорилась, хотя правильнее было ее назвать штапелем. Но об этом мы поговорим в другой статье более подробно, потому что это — совсем другая и очень длинная история. А сейчас я только скажу, что штапель имеет в своем составе вискозу и отличается по свойствам в зависимости от ее процента.

Для юбки в пол это — самая прекрасная ткань, так как она красива, комфортна, мягко драпируется, струится, буквально стекает по телу вниз!

Юбка с разрезом в пол.

В заключение хочу вам предложить еще один вариант юбки с разрезами в пол. Думаю, что логично будет ее заузить по бокам, так разрезы смотрятся эффектнее. Моя юбка комбинированная по крою: впереди она из трех клиньев, а сзади прямая.

Если вы не знаете, как делать выкройку прямой юбки, то предлагаю вам смоделировать клиньевую юбку. На рисунке показано, как нужно изменить крой, сложив клинья вместе на задней половинке, и немного подкорректировать передние клинья, чтобы совпадали боковые срезы.

Технология пошива юбки стандартная:
• стачать вытачки и швы;
• обметать срезы;
• разутюжить;

• втачать молнию. Эта юбка с обычной втачной молнией. (Видео удалено)

 Как вшить обычную молнию.

•  обработать верх юбки притачным поясом (подробно здесь);

Сегодня мы узнали, как сшить юбку в пол своими руками. Мы рассмотрели два варианта юбок с разным кроем, разными видами застежек, разными способами обработки верхнего и нижнего срезов. Надеюсь, что в этой статье нашли ответы на свои вопросы наибольшее число читателей. Если вопросы остались, задавайте их в комментариях. Буду благодарна за «лайки» и отзывы!

Если статья понравилась, делитесь ею с друзьями. Подписывайтесь на новости и получите книгу «Швейная машинка домашнего использования» в подарок!

С любовью, Ольга Злобина

Exit mobile version