Кукла Маша своими руками

Кукла-Маша-своими-руками

Мы уже шили текстильную куклу и сегодня я хочу продолжить тему «Шьем куклу своими руками» Удивительно, что мне так захотелось назвать куклу Машей, и в Интернете я увидела запросы «Кукла Маша своими руками»! Кукла Маша — будет самой любимой куклой, потому что ее сошьет для ребенка мама, а, может, девочка и сама приложит усилия к ее рождению. И тогда девочка знает, что такой куклы уж точно нет ни у кого, она только твоя, это — твой ребенок! И это очень важно. Кстати, эту куклу мы шили с девочкой Машей. Вот такие чудеса встречаются в жизни. Но она ее назвала Златовлаской.

В этой статье я дам подробную инструкцию, как сшить куклу своими руками для начинающих. Скажу, что модель

взята из давнего журнала «Бурда». А сшили мы эту куклу совсем недавно, меня это очень вдохновило и теперь я хочу поделиться этим опытом. Мы внесли свои коррективы во внешний вид и технологию пошива, но основа осталась та же. По этой основе можно сшить и девочку, и мальчика. Разница только в прическе.

Шьем куклу

Высота куклы в пределах 40 см. Из материалов потребуется: трикотаж телесного цвета около 50*70 см., круглый эластичный бинт № 7 длиной 35 см., для набивки шерсть или синтетический материал (около 250 г.), прочная х/б или льняная пряжа для перевязывания, нитки для шитья в тон ткани, нитки для вышивания красные (рот) и для глаз (коричневые, черные, голубые, зеленые), длинная штопальная тонкая игла (около 12 см.). Для волос моток (50 гр.) любой рыхлой пряжи, для куклы-мальчика для волос используется лоскут искусственного меха (35*15 см.). Если ткань покупаете полотном шириной 140 см. и шире, то достаточно 30 см. длины. Можно подобрать майку, свитер из плотного трикотажа или х/б (шерстяные) чулки телесного цвета. Трикотаж, который использовали мы, был толстоват, поэтому не удалось убрать складки на шее, и носик мог бы быть более выпуклым.

На наши волосы ушел весь моток пряжи в 50 гр.

Для мальчика нужно выкроить из искусственного меха по лекалу паричок, застрочить вытачки, надеть, как шапочку и закрепить по краям.

Припуски на выкройках дать по 0,5 см., кроме парика. Верхняя и нижняя части выкраиваются по одной детали со сгибом, и спереди вертикальных швов не должно быть. Шов только на нижней детали сзади.   

руки-цельнокроеные-с-туловищем

ноги-цельнокроеные-с-туловищем

лекало-для-парика-куклы

Поскольку выкройка нижней части полностью не умещается, то я даю контрольные измерения (без припусков на швы).

Верхняя часть туловища цельнокроенная с руками: длина туловища до плечевого сгиба 5 см., длина от сгиба по центру груди до конца рук 22 см.

Нижняя часть туловища цельнокроенная с ногами: длина туловища 16 см., ножек 17 см., общая длина 33 см., ширина ножек — 12 см. (со сгибом), ширина туловища 12,5 см. (одна половина). Нижняя часть туловища — ноги — сканирована в точности снизу, поэтому выкройку туловища нужно нарастить до нужной длины вверх.

Лоскут ткани для головы 25*25 см.

Лекало парика: нижний срез — 14 см., высота — 9 см., высота по сгибу — 7см.

формирование-головы-куклы

1. Эластичный медицинский бинт (или один чулок колготок) зашить с одной стороны (или завязать узлом), вывернуть его и набивать голову, оттягивая бинт вниз, чтобы голова не напоминала шар. Набивать туго, формировать голову руками, когда она будет около 10 сантиметров, перевязать ее прочной пряжей, но так, чтобы в шее тоже находилась пряжа, чтобы голова была устойчивой. Мы вставили для устойчивости карандаш (старый фломастер, ручку), как стержень для туловищ а и головы.

2. На линии глаз горизонтально голову обмотать трижды прочной пряжей и связать концы нити. Другой нитью обмотать голову вертикально. Таким образом, голову разделили на 4 участка.

Места пересечения ниток (на ушках) закрепить крестиком. На затылке нить оттянуть вниз на нижнюю часть головы, тем самым сформировав затылок.

3. Нос. По центру лица на 1 сантиметр ниже линии глаз (горизонтальная нитка) разметить булавкой место расположения носа. В этом месте приподнять набивку иглой бугорком и обшить его по кругу мелкими стежками, чтобы получился носик.

4. Лоскутом трикотажа для лица плотно обтянуть голову (петли располагаются вертикально), на затылке подогнуть верхний срез, наложить на нижний срез и зашить мелкими стежками ниткой в цвет (вертикальный шов). Лишнюю ткань на затылке срезать и тканью со лба закрыть теменную часть, аккуратно подшить  край по кругу сзади.

зашиваем-ткань-на-затылке

5. Под подбородком ткань уложить, максимально расправив сборки назад и закрепить, обмотав несколько раз  прочной пряжей. Оставшуюся ткань от шеи обмотать нитками так, чтобы образовался позвоночный столб длиной около 8 сантиметров, который придаст дополнительную устойчивость голове.

6. Глаза. Разметить булавками глаза по линии глаз и рот ниже носа на 1,5 сантиметра. Глаза и рот должны составить равносторонний треугольник. Длинную иглу с ниткой для глаз воткнуть с боковой стороны головы и вывести в месте булавки. Булавку убрать. Нить вытянуть и снова воткнуть иглу, выведя ее в боковой части головы. Это позволяет «утопить» глаз в глазницу. Стежки класть вертикально в направлении сверху вниз, аккуратно, чтобы глазик получился круглым. Второй глаз выполнить симметрично.

7. Рот вышить красными нитками. Нитку ввести со стороны затылка. Мы не стали все стежки прошивать через всю голову, как глаза. Мы их прокладывали по поверхности лица, сначала сделав основу, чтобы ткань не стягивалась, а потом перекрыли эти нитки двухсторонней гладью. Форму ротика нужно предварительно наметить. Кукла может улыбаться, петь, быть серьезной.

8. Можно подрумянить щечки деревянным красным карандашом.

Изготовление туловища

Нижняя часть торса цельнокроеная с ногами. На передних половинках ног стачать вытачки. На нижней части торса выполнить средний задний шов до поперечной метки. Шов разутюжить. Сложить торс лицевой стороной внутрь так, чтобы задний шов совпал с линией середины переда. Совместить половинки ног и сколоть их. стачать срезы ног и скругленные срезы ступней. Детали вывернуть.

верхняя-часть-туловища-куклы

Верхняя часть торса цельнокроеная с руками. Верхнюю часть торса, цельнокроеную с руками, сложить вдоль пополам по линии сгиба рук, лицевой стороной внутрь. Стачать скругленные кисти рук и руки до поперечных меток. Деталь вывернуть.

варианты-пошива-туловища

На нашей кукле детали туловища состоят из двух половинок, поэтому вы видите швы спереди торса.

Набивка туловища и соединение

Набивку нужно начинать с кистей рук. Набивку плотно утрамбовывать маленькими порциями, чтобы не было шишек и провалов. Набив кисти (до отметки), проложить мелкие стежки нитками в цвет ткани, немного стягивая ткань, тем самым выделяя кисть от руки. Далее набить руки до плеч (на уровне торса) и также проложить стежки, не сильно стягивая деталь, а лишь наметив плечо.

В верхней части туловища по линии середины выполнить отверстие для головы в виде ромба.

«Позвоночный столб» просунуть в это отверстие, приколоть и с изнаночной стороны прочно пришить туловище к голове.

Ступни ног набить также, как кисти рук и прошить стежками на высоте маленьких вытачек. Набить ноги и проложить стежки от шага к внешнему к внешнему краю ноги на длину около 1 см... Деталь не стягивать.

Теперь туго набить торс, при этом спина должна быть прямой, а животик немного выпуклым. «Позвоночный столб» вложить в нижнюю часть туловища и вокруг туго набить набивочным материалом. Нижнюю часть туловища, подвернув верхний срез, нашить на верхнюю часть туловища.

кукла-мальчик

Волосы.

Если у вас мальчик или девочка с короткой стрижкой, то нужно измерить обхват головы, и по этой мерке уточнить размер лекала паричка. Далее выкроить парик из выбранного материала: искусственный мех или мохеровый плюш — с припусками на швы, застрочить вытачки, выполнить средний шов. Парик надеть на голову, приклеить в нескольких местах, нижний срез подвернуть и пришить вручную потайным швом. Если мех на плотной основе, то припуск на подгибку делать не нужно. Пришивать мелкими косыми стежками.

пришивание-волос

Если вы хотите сделать куклу с длинными волосами, то это можно сделать двумя способами.

Первый из журнала. Каждую прядь вдевать в иглу и пришивать по пробору, в нескольких местах закрепив нить, и оставляя ее нужной длины. Обе стороны от пробора вышивают отдельно.

пришить-челку

Второй способ наш. сначала пришиваем челку. Но можно, конечно, и без челки. Нарезаем нити на нужную длину. При этом длина волос измеряется с двух сторон вместе. Еще нужно учесть, что длина волос сзади чуть короче, чем передние пряди. Все это можно промерить сантиметром. 

Пряжа-на-волосы

Берем небольшими пучками пряди и пришиваем строго по центру — делаем пробор — спереди назад, постепенно закрывая всю макушку. Далее нижние пряди волос прикрепляем по всей голове, закрывая швы. Верхние пряди остаются свободными, чтобы можно было сделать прическу или заплести.

пришиваем-пряди-по-центру-головы

Вот и наша кукла Маша готова! Не правда ли, хороша! Теперь ее осталось одеть. Это мы будем делать в следующем уроке.

К сожалению, мой канал взломали и видео удалили. Оно было скорее, информационное, чем обучающее, но, тем не менее, информация была не лишняя. Надеюсь, что у меня получится восстановить и его, и канал.

кукла-Маша-готова

Буду рада, если поделитесь своими впечатлениями об уроке «Кукла Маша своими руками». Очень рада буду, если сошьете свою куклу пришлете фотографию своей красотки мне на почту. Если есть вопросы, задавайте.

Не забывайте ставить лайки, делиться в соцсетях статьей. Подписывайтесь на сайт и канал. Получайте полезную книгу в подарок! До встречи!

С любовью, Ольга Злобина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *