Site icon Шить с нуля!

Как сшить подушечку?

kak shit podushechkuЧто сшить новичку? Это – первый вопрос, который волнует каждого, кто прикоснулся к швейной машинке. Мы уже научились, как заправлять машинку нитками, попробовали прострочить первую строчку, но этого мало! Нам хочется получить первую настоящую вещь!
«Плох тот солдат, кто не мечтает стать генералом!» — гласит мудрая пословица. Но есть и другие не менее мудрые: «Поспешишь – людей насмешишь», «Поспешай медленно». Поэтому мы объединим все три вместе и начнем творить!
Начнем не с бального платья, а сегодня мы шьем подушечку для игл.

Подушечка для игл.

Подушечки бывают разные, но шьют их по одному принципу, одинаково. Разница только в размерах. Поэтому мы выбираем самую маленькую, но самую полезную – подушечку для игл!

Ткань можно выбрать разную: шелк или хлопок. Главное, чтобы ткань была мягкая и легко протыкалась иглой.  Но шелк скользит и осыпается, и новичку работать с такой тканью пока сложно. Берем хлопчатобумажную ткань, натуральную или с добавками. Мы уже знаем, по каким признакам ее можно определить, а также как определить лицевую сторону и направление долевой нити.

Последовательность пошива подушечки.

  1.  Вырезать из выбранной ткани прямоугольник небольшого размера по долевой нити с учетом, что подушечка будет в два раза меньше.  При этом нужно учесть, что в готовом виде она еще уменьшится на величину швов, а значит, нужно дать припуск на швы – по 0,7 см. с каждой стороны.

Выкроить подушечку можно тремя способами (смотрите рис.1):

—   лоскут по длине размером примерно 15,5 см. на 5,5 см. (рис. а);

—  лоскут по ширине размером 9,5 см. на 8,5 см. (рис. б);

—   а также можно вырезать два лоскутика ткани, которые нужно будет соединить со всех четырех сторон. Тогда размеры обеих деталей с учетом припусков будут равны 8,5см. по длине и 5,5см. по ширине (рис. в).

2. Сложить лоскут пополам лицевой стороной внутрь и прострочить по двум сторонам с закрепками вначале и в конце строчки, предварительно сделав разворот в углу подушечки. В случае способа «в» нужно прострочить три стороны и сделать разворот в двух углах, как показано в видео уроке.

3. Вывернуть, сложив припуски в уголках «конвертиком», как показано в видео. Набить не очень туго либо аптечной синтетической ватой (которая скрипит), либо синтепоном. Рис.2

4. Свободный край завернуть внутрь, сложить сгибы вровень, предварительно сметать прямой ручной строчкой (при определенном навыке можно будет строчить без сметывания). Прострочить по сгибам на величину 0,1 см от края с закрепками.

Подушечка готова!

Подушечка для игл «Божья коровка»

Если вы вошли во вкус, почувствовали азарт и силу, то я вам предлагаю более сложный вариант пошива подушечки для игл.  Это два вида «Божьих коровок», которые, в свою очередь, тоже  отличаются по сложности.

Вы получите не только симпатичную вещицу, которую сможете подарить подружке, маме, но и проработаете новые приемы шитья. Вы узнаете, как правильно сделать рассечку в уголках, что такое симметрия и как ее сохранить в изделии.

Материал подбираем не только по составу – х/б или смешанные ткани, но и по расцветке. Вырезаем детали по шаблону, который скачиваем тут же.  А дальше – дело техники!

Вариант А.

Вырезать детали, проверить симметрию, осноровить.

Осноровить – это значит подравнять, обрезать неровности.

Приметать черный уголок к верху изделия, совместив точку А. В уголке сделать рассечку. Ширина шва 0,2 – 0,3 см. Проверить симметрию, осноровить.

Построчить с закрепками приметанную деталь. Сметочную строчку удалить.

Далее сложить лицевыми сторонами внутрь верхнюю цветную и нижнюю черную детали и обтачать по краю швом 0,3 см., оставив отверстие для выворачивания изделия.

Набить ватой или синтепоном,  и зашить отверстие потайным швом. Готово!

Вариант Б.

Вырезать детали и проверить симметрию, осноровить. Приметать туловище коровки к крылышкам, делая в уголках рассечки. Аккуратно притачать крылышки по сметочной строчке. Временную строчку удалить. Пригладить пальцами полученный шов, проверить симметрию.

Сложить детали лицевыми сторонами внутрь, сметать по краю, прострочить на 0,3 см., делая в уголках головы коровки рассечки и оставляя вход для выворачивания.

Вывернуть подушечку, набить и зашить отверстие потайной ручной строчкой.


Готово!
Успехов в творчестве! Делитесь с друзьями ссылками. Пишите через контакт мне на почту. По почте можно будет прислать фото своих творений, которые я опубликую в галерее работ.
                                                             С любовью, Ольга Злобина

Exit mobile version