Site icon Шить с нуля!

Как сделать домик для кукол

Как сделать домик для кукол своими рукамиМне часто приходилось наблюдать, как дети любят играть в дом, в семью. Причем, мальчики не только охотно включаются в игру. но и огорчаются, если им не достается роль отца. А уж у девочек просто генетически встроена программа построения и сохранения домашнего очага. Поэтому кукольные домики, кукольная мебель пользуется большим спросом.

Как сделать домик для кукол своими руками?

Сегодня мы с внучкой Аделией поделимся с вами своим творчеством и расскажем, как сделать домик для кукол.

У девочки есть все: и пылесос с мотором, и ванная с настоящим водяным душем, и унитаз, и мебельные гарнитуры для кукол, даже гроб, будь он не ладен, но этот домик с его хозяевами — самый родной. Здесь живут: мама, папа и их маленькая дочка. И у них была красивая свадьба!

Я лично не против прогресса и всего нового, но появление моды на Монстер-хаус в России меня сильно огорчило. Собственно, я и узнала о всех этих монстрах от нее. Увидев в ее глазах  не поддельный интерес к этой теме, мне пришлось  убеждать ее, что монстрам не место в нашей жизни. Я предложила ей показать детям страны и мира альтернативу: дом своей семьи. Вы же не хотите, что в вашем доме поселились мертвецы и приведения и превратили вашу жизнь в ад!? Итак, строим свой светлый и мирный дом!

Для начала нужно подобрать коробку побольше. Срезаем верх и, чтобы удобно было играть, вырезаем двери. Мы сделали их широкими, но, наверное, можно сделать их и поменьше: так лучше установить мебель, а все действия производятся все равно сверху.

Затем нужно вырезать окно. Если желаете менять пейзажи за окном на разные времена года, то нужно сделать за окном карман, в который будете вкладывать картинки. Этот карман мы оформили сразу в виде картинки: синее небо и солнце. Наклеить его нужно по трем сторонам, а сверху оставить открытым. Рядом с окном с задней стороны домика мы приклеили еще один карман, в который и складываем все пейзажи.

Оклеиваем стены обоями, пол желательно сделать «деревянным». Для этого можно  использовать остатки обоев, стройматериалов, например куски линолеума, ламината. А если этого всего нет, то цветную бумагу подходящего цвета или распечатать картинки из интернета с любым рисунком для стен и пола: паркет, плитка, фотообои и прочее!

На окна и двери, чтобы повесить шторы, нужно прикрепить карнизы из проволоки. Лучший вариант — это алюминий или любая проволока, которая гнется. Если нет ничего, то можно повесить шторы на резинку, протянув ее на противоположную сторону дома, сшить концы.

Подручный материал для кукольной мебели.

Для украшения дома и изготовления мебели используем все подручные материалы: для абажура, цветочных горшков и ваз — крышки от духов, кремов, колпачки от зубной пасты; для диванов, кроватей, кресел, комодов и прочего — коробки из под духов. лекарств и разные упаковки. Для стоек используем палочки от чупа-чупс, длинные пузырьки, карандаши, старые фломастеры и перечислять можно бесконечно. На стенах развесьте фотографии, картины и не забудьте про часы. Неплохо повесить зеркало. Конечно, это все приклеивается.

Можно приклеивать настенные полочки, делать целые мебельные гарнитуры — стенки, кухни — такие домики делали мои ученики-старшеклассники на уроках технологии. Они вешали бра из бисера и наушников, делали кухни с раковинами для мытья посуды! Конечно, для такого размаха потребуется не одна коробка.

Мебель можно просто оклеивать бумагой, самоклейкой, а можно делать объемной с помощью синтепона, ваты и оформлять тканью. Это посложнее, но гораздо красивее.

На пол можно положить коврик, палас, а можно сделать ковровое покрытие. полет фантазии не ограничен, а материал — образки от шитья или старые вещи: мех, утеплитель курток, кожа, фетр, флис, шелк, трикотаж — все идет в дело!

Мы покажем видео, как сделать домик для кукол

Клей можно использовать ПВА, но на трудных участках, где нужно надежное крепление, мы использовали клей «Момент».

Как я уже говорила, я в школе уже делала эту работу с детьми, эта книжка появилась на десять лет позже, и я купила ее для внучки. Книжка явилась напоминанием о прошлом опыте и подсказкой, чем можно заняться с собственным ребенком. Конечно, пригодились и некоторые материальные объекты: диван, кресло, очень понравились комнатные цветы. В школе мы делали цветы из засушенных веточек, а здесь из бумаги, и они получились, как живые, правда, мы делали их не из гофрированной бумаги, а из гладкой. Мы покажем картинки из книжки, остальное можно придумывать, додумывать самим. Но вы также можете найти книжку в интернете, она есть в разных вариантах, мы охотно делимся названием и именем автора — это наша благодарность за ее труд.
И.М. Петрова «Кукольная комната». Ручной труд для детей 6-7 лет. Методическое пособие для воспитателей ДОУ.
Можно также скачать нашу электронную книгу   с подсказками.

Как сделать домик для кукол 

И конечно же, ждем ваших отзывов: а что получилось у вас? Также можно через личную переписку прислать нам фото своих домиков, а мы обязательно покажем их всем посетителям сайта. Творческих вам успехов!

Задавайте вопросы. Если статья была полезной, делитесь ею с друзьями в соцсетях, буду признательна за лайки. Подписавшись на новости, вы не пропустите новые уроки, а также получите полезную книгу в подарок «Швейная машинка домашнего использования».

С любовью, Ольга Злобина

Exit mobile version