Site icon Шить с нуля!

История создания швейной машинки

Первая шв машинка Э. Хоу

История создания швейной машинки имеет совсем не глубокие корни. Нам известно, что люди стали шить одежду более 100 тысяч лет назад. И только с середины  XVIII века  начались первые робкие попытки создания швейной машины.  В 1755 году англичанину Ч.Ф. Вейзенталю был выдан патент на первую швейную машину, которая мало была похожа на машинку. Эта машинка только копировали ручной стежок – нитка продергивалась по всей длине, как при шитье вручную.

В 1790 году его земляк Томас Стен получил патент на швейную машину с цепным стежком, которая применялась при пошиве обуви. И только в 1814 году, всего лишь 200 лет назад, австрийский портной Йозеф Мадерспергер применил вместо крючка иглу с ушком, которую изобрел Ч.Ф. Вейзенталь, для работы на швейной машине.

Машинки были не совершенны и все больше изобретателей принимали участие в их разработке. Известны такие фамилии, как: Фишер, Гиббоне, Уолтер Хант.  В 1830 году французский портной Варфоломей Тимонье получил патент на очередной вариант швейной машины и открыл первую в мире швейную фабрику, состоящую из 80 деревянных машин. Эти машины были громоздки, малопроизводительны, но и они позволили значительно сократить ручной труд.  Этот опыт закончился плачевно: рабочие, которые были уволены вследствие замены ручного труда машинным, разгромили эту фабрику.  Тимонье вынужден был эмигрировать в Англию.

И только почти через 100 лет после выдачи первого патента на швейную машинку — в 1845 году — американец Эллиас  Хоу, который проявлял чувство сострадания к своей жене, проводящей много времени за шитьем,  получил патент на швейную машину  челночного стежка, которая была еще с большими недостатками, но уже пригодная для работы. Эта машинка делала 300 стежков в минуту! С этого момента началась новая веха в истории швейной машинки. Э. Хоу сделал еще несколько улучшений своей машинки, но эта машинка могла делать только прямые строчки.

И мало кому известно, что самую первую машинку изобрел Леонардо да Винчи, которая так и не была применима.

Швейная машинка «Зингер». История создания

С каждой новой моделью конструкция швейной машины усложнялась и совершенствовалась. Швейные машины становились более быстроходными и специализированными. К этому важному открытию приложили свои руки и умные головы многие изобретатели, но самым известным и удачливым оказался И. М. Зингер.

С 1850 года пришло время швейных машинок! Она была обречена на успех. А. Вильсон, а еще через год  Исаак Зингер изобретают вертикальную иглу. У машинки появились транспортер ткани и прижимная лапка. Ткань на машинке стала располагаться горизонтально, а не вертикально, как было сто лет до этого.  Всего за 11 дней он сумел кардинально преобразовать ее. Он ел один раз в сутки, спал три-четыре часа, чтобы реализовать свою идею: «иди сейчас или никогда» — так понимал он свою задачу. И у него это получилось.

В 1851 году И. Зингер, американский инженер, прирожденный изобретатель, запатентовал свою швейную машинку, которая имела большие преимущества перед конкурентами. Но машинки не продавались. Ручной труд рабочих был очень дешевым, и хозяева фабрик не хотели тратиться на покупку машинок. А мужья боялись освобождать своих жен от рутинного труда, чтобы у них не оставалось времени на развлечения. Тогда, благодаря своим отличным предпринимательским и актерским качествам, И. Зингер развернул огромную рекламу своей продукции в прессе.

С 1854 года начинается история создания фирмы «Зингер». В первый год была выпущена первая тысяча машинок, а уже через пятнадцать лет существования фирмы выпуск машинок вырос в сто двадцать семь раз. И.М. Зингер был не только отличным изобретателем, но и первым в мире маркетологом. Те маркетинговые технологии, которые он придумал, чтобы реализовать свою продукцию используются и поныне.

Чтобы спрос на его машинки увеличился, он придумал производить запчасти для замены их в домашних условиях, так как те машинки еще очень часто ломались. Кроме того, он стал продавать машинки в рассрочку. Придумал первый в мире лизинг: сначала машинка давалась в прокат, а как только ее стоимость выплачивалась полностью, ее можно было оставлять у себя насовсем. Более того, он сделал ставку на женщин. Он стал распространять рекламу для них на театральных программках и раздавать рекламу вместе с религиозной литературой в церквях, потому, что другого способа передать информацию женщинам не было. Он знал, что главное – убедить женщин в необходимости машинки в доме, а уж они сами убедят мужей купить им нужную вещь.

Кроме того, новинка И. Зингера заинтересовала немецких фабрикантов. Внедрение ее в швейной промышленности Германии произвело подлинную революцию в портновском деле.  Филиалы фирмы «Зингер» со временем были построены во многих странах мира.

Фирма «Зингер» всегда шла в авангарде прогресса. С появлением электроники в 1975 году фирма выпускает первую в мире электронную бытовую швейную машинку. Через три года фирма выпустила первую в мире машинку с сенсорной панелью управления.
С 1970-х годов фирма стала  терпеть убытки. Освобожденные от домашней рутины не без помощи их же швейной машинки женщины перестали шить дома. И хотя машины марки «Зингер» до сих пор продаются в магазинах всего мира, сегодня фирма «Зингер» концентрируется, в основном, на выпуске промышленных швейных машин.

Машинки Зингер в России.

Старинные швейные машинки «Зингер», которые ещё сохранились в некоторых семьях, до сих пор работоспособны. Они востребованы особенно у мастеров по коже, у обувщиков, так как эти машины справляются с самой грубой тканью, редко ломаются и легко чинятся. Кинематика «ножных» машин устроена так, что небольшое  усилие ног на педаль преобразуется в мощный удар иглы, которая прокалывает несколько слоев толстых тканей.

Швейная машинка «Подольск». История создания

С 1897 года в России фирма «Зингер» основала акционерное общество «Мануфактурная компания Зингер», через которую успешно продавала свои машинки. Но привозные машинки стоили дороже. Успешная реализация товара привела к мысли о строительстве завода швейных машин в России в подмосковном Подольске. В 1902 году завод в Подольске выпустил первые машинки с русифицированным логотипом «Зингеръ».  На заводе производилась сборка машин из деталей, которые поступали из-за границы от фирмы. Уже через десять лет завод выпускал 600 млн. машинок в год, которые расходились не только широко по России, но и в Турцию, Китай, Японию, Персию и на Балканы. Машинки продавались в фирменных магазинах и отсылались почтой.

После Великой Октябрьской революции 1917 года фабрика «Зингер» была национализирована и перешла в руки народа. Но первые годы она не производила машинки.  На заводе изготавливали сковороды, угольную и утюжильную технику. В 1928 году на заводе не только стали создавать свои машинки, но и наладили полностью выпуск всех комплектующих. С этого года швейная машинка стала нашей, отечественной марки «Подольск», а единственный завод в России по производству швейных машинок дорос до монополиста. Небольшое количество машинок выпускалось на Тульском оружейном заводе под маркой «Тула». Но эти машинки, хотя и отвечали требованиям времени, не стали конкурентами машинкам Подольского завода.

машинка 2-М класса

Несколько десятков лет машинка была популярна, но в начале шестидесятых годов двадцатого века спрос на прямострочную машинку стал падать.

 

Машинка "Чайка

"

 

 

 

 

Конструкторы несколько лет работали над усовершенствованием машинки и создали принципиально новую машинку «Чайка». Она была названа в честь женщины-космонавта Валентины Терешковой. «Чайка» — это был ее позывной в полете. В августе 1973 года сошла миллионная швейная машинка «Чайка» с конвейера завода. Но достать машинку в нашей стране было очень не просто, их не хватало. Люди жили бедно, одежду шили и перешивали сами, и машинка нужна была для каждой семьи.

С 1991 года выпуск продукции завода стал падать. Завод пережил крах. Бывшего в стране монополиста с маркой «ПМЗ» в 1994 году решили продать снова фирме «Зингер». Акционерное общество «Зингер» просуществовало недолго: в 2000 году завод закрылся окончательно. Китайские, немецкие, японские машинки хлынули в страну со всех концов и заполонили прилавки. В настоящее время в нашей огромной стране нет ни одного завода по производству швейных машинок.

Однако, статистика показывает, что в нашей стране спрос на машинку «Подольск» и «Чайку» до сих пор очень высок.

Какая у вас машинка? Какова история ее появления у вас? Поделитесь с нами в комментариях, это будет интересно.

Если статья была полезной, делитесь ею с друзьями, пишите комментарии и задавайте  вопросы. Буду признательна за лайки.

Подписывайтесь на новости и получайте книгу в подарок «Швейная машинка домашнего использования».

С любовью, Ольга Злобина

Exit mobile version