Раскрой юбки

Раскрой юбки – это уже серьезный шаг в освоении швейного дела. Конечно, юбки бывают разные: простые и сложные, как в крое, так и в пошиве. Но вы уже знаете, что из самых простых выкроек можно получить множество замечательных юбок. Раскрой длинной юбки, например, – не что иное, как удлиненная выкройка любой юбки.

Идеальный вариант для начинающих – раскрой и пошив клиньевой юбки. Клиньев может быть от четырех до двенадцати, но все они кроятся по одному принципу. Такой раскрой может осилить даже новичок. Мы уже сделали выкройку юбки шестиклинки и теперь приступаем к раскрою.

Юбка шестиклинка

Сегодня мы рассматриваем вариант свободной юбки-шестиклинки. Что это значит? Это значит, что по линии талии у нас будет сборка, и выкройка по линии талии имеет большую прибавку. Насколько большую — решать вам.

Такие юбки шьют обычно летние из тонких тканей или фольклорные. Однако, это не обязательно. Если вы не хотите объемную юбку, то можете ограничиться прибавкой по талии в 2 см.

Пояс

Юбка наша на поясе. Пояс в клиньевой юбке желательно делать отрезной, хотя он может быть и цельнокроенным.

клиньевая юбка с цельнокроеным поясом
Клиньевая юбка с цельнокроеным поясом

Пояс может плотно облегать фигуру. Тогда его длина равна окружности талии плюс прибавка на застежку – до 5 см. Его можно выкроить сразу вместе с раскроем юбки. Ширина пояса классическая – 3 см. в готовом виде. Значит, выкраивать его нужно с учетом припусков на швы шириной 8 см. Пояс желательно выкраивать длинной стороной по долевой нити. Но, бывает, что ширины ткани для пояса не хватает, и тогда пояс делают поперечным. Он также может быть цельнокроенным и стачным, как вдоль — верхний и нижний пояс, так и поперек — с надставкой. Если вы делаете надставку, то шов стачивания частей должен совпадать с боковым или быть спрятанным под шлевку.

Пояс, плотно облегающий фигуру, нужно проклеить дублирующей прокладкой в соответствии с цветом ткани и ее толщиной. Клеевые материалы не бывают цветными. Они бывают белого, черного и серого цвета.

Юбка-четырехклинка на резинке

Чаще всего люди ищут, как сшить юбку четырехклинку, но все клиньевые юбки шьются одинаково, сколько бы клиньев не было. 

Пояс также можно сделать на резинке. Верх юбки нужно предварительно присборить, а потом дополнительно собрать на резинку. В этом случае объем на талии заметно уменьшается. Поэтому длина пояса определяется после проведенной примерки, а ширина соотносится с шириной резинки.   Такой способ кроя мелких деталей называется подрезкой мелких деталей.

Правила раскроя

Мы уже знаем Как правильно раскроить ткань.

Правила кроя любого изделия универсальны. И их нужно соблюдать. Юбка тоже не исключение. Выбираем самый эффективный способ раскладки, не забывая о направлении ворса, если он есть, симметрии рисунка и т.д... Совмещаем сгиб выкройки со сгибом ткани.

  1. При необходимости ткань нужно продекатировать для предотвращения от усадки. Усадке подвержены натуральные ткани: хлопок, лен, шерстяные. Натуральные шелковые ткани тоже усаживаются при стирке, но декатировать их нельзя – они не любят влагу и высокую температуру.
  2. Проверить качество ткани. Лучше всего просмотреть отрез на свет, нет ли ткацкого дефекта или дырочек. Если дефект обнаружен, то необходимо обвести эти участки мылом (мелом).
  3. Определить лицевую сторону. Сложить ткань лицевой стороной внутрь, выровнять кромки.
  4. Обязательно проверить рисунок, нанесенный  на ткань, или какое-то специальное покрытие.  Как он нанесен: симметрично или нет, насколько далеко от кромки? Часто с изнаночной стороны это не видно и вы можете положить выкройку так, что она не полностью попадет на рисунок. В этом случае изделие будет испорчено. Сделать пометки с изнаночной стороны.
  5. Определить долевую нить. Долевая нить всегда идет вдоль кромки и вдоль рулона новой ткани. Положить ткань долевой нитью вдоль стола, так чтобы она не свисала и не скатывалась со стола.
  6. Проверить качество кромки. Если кромка стягивает ткань по краю, ее необходимо срезать.
  7. Подготовленную к раскрою ткань нужно выровнять по торцевому срезу с помощью треугольника. Срез должен быть под прямым углом.
  8. Выкройку располагать так, чтобы нижний край выкройки совпадал с ровным срезом. Расстояние от края выкройки до края ткани как снизу, так и с боков должно быть равным припуску на швы или величину подгибки.
  9. Выкройку располагать на ткани так, чтобы совмещалась  указанная долевая  нить на выкройке с направлением долевой нити на ткани. Выкройку приколоть  булавками, чтобы она не смещалась. 
  10. Если деталь симметрична, то ткань можно сложить пополам. В этом случае сгиб ткани должен совмещаться с центральной линией выкройки.
схема раскладки выкройки на ткани

11. Все детали выкройки располагать как можно экономнее на ткани.В нашем варианте  клинья располагаются на встречу друг другу. Это нельзя сделать в ворсовых тканях и с направленным в одну сторону рисунком.

12. При раскрое тканей в клетку или полоску, рисунок на деталях необходимо совмещать.

13. Выкройку обводить тонкой четкой линией. Если припуски на швы больше 2-х см., то желательно провести  линию припусков, по которым и будет производиться разрез ткани. Если припуск небольшой, то  раскрой можно вести параллельно намеченной линии.

14. Ткань раскраивать остро отточенными ножницами, соответствующего номера. Линия кроя должна быть четкой, без волнистых и рваных краев.

Мелкие детали выкраивают только после примерки и уточнения изделия на фигуре.

Раскрой  юбки с клиньями

В нашем примере – раскрой юбки с клиньями – необходимо выкройку расположить вдоль ткани, соблюдая центральную линию клина  на одинаковом расстоянии от краев. Это даст нам соблюдение долевой нити.

положение деталей в крое

Расположение клиньев в разные стороны дает существенную экономию. Прежде чем окончательно резать ткань, необходимо убедиться, что использован наилучший вариант раскладки выкройки на ткани.

Между деталями необходимо оставить припуски на швы. В широкой юбке достаточно к каждому клину прибавить по 1 см. по боковым срезам и по верхнему срезу, а вот по низу юбки припуск нужно дать не менее 3 см.

Внимательно смотреть видео урок. 

Наша будущая юбка шести клинка готова к пошиву.

Детали после раскроя, аккуратно сложить, чтобы срезы не осыпались, и ткань не мялась. Обрезки собирать лучше в контейнер, а не бросать на пол.

Кстати, обрезки от кроя и при пошиве я собирала, а потом использовала для набивки декоративных подушек, игрушек, валика для утюжки.

Если статья была полезной, делитесь ею с друзьями, пишите комментарии и задавайте  вопросы. Буду признательна за лайки.

Подписывайтесь на новости и получайте книгу в подарок «Швейная машинка домашнего использования».

С любовью, Ольга Злобина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *