Как сшить накладной карман

как сшить накладной карман

В этом уроке мы рассмотрим вопрос «Как сшить накладной карман» с точки зрения новичка. Итак, мы двигаемся последовательно в навыках шитья, и уже начали шить первые изделия.

Видов накладных карманов, на самом деле, очень много. Различаются они по способу обработки, который зависит и от модели, и от вида ткани. Карманы для фартука или пальто, карман с клапаном, карман со складочками, с отделочной строчкой, карман фигурный, объемный, карман-портфель — и все это: накладные карманы. Согласитесь, что все эти карманы будут иметь разную обработку. Также карманы могут быть с прокладкой и на подкладке: чем плотнее ткань, тем больше к ней требований. В костюмных и пальтовых тканях накладные карманы обрабатываются только с применением прокладочных и подкладочных материалов. По мере получения навыков, мы будем переходить от простого к сложному.

А сегодня мы узнаем, как сшить накладной карман для фартука, для летнего платья, халатика, брюк, детского изделия из легких тканей.

Такие карманы шьются без подкладки и без прокладки. Исключение составляют карманы, выкроенные по косой нити. В этом случае, обтачку кармана с изнаночной стороны нужно будет продублировать клеевой прокладкой. В остальных случаях цельнокроенную обтачку достаточно просто обработать швом в подгибку с закрытым срезом или швом в подгибку с обработанным на оверлоке срезом.

Технологическая последовательность накладного кармана

Накладной карман вырезается из основной или отделочной ткани по размерам и форме согласно модели.  Если карман обработан окантовочным швом, то припуски по краям не дают, если швом в подгибку, то припуски по срезам нужно прибавить соответственно: по 1 см. с боковых и нижнему срезам, 3 см. по верхнему срезу.

Если детали парные, проверяем симметрию: как ширину обтачки, ширину оборки или шитья, так и всей детали в целом.

Подготовленный карман накладываем на изделие в нужном  месте по меткам. Если вы сомневаетесь, что не сместите карман при настрачивании, наметайте его. Это ускорит последующую работу.  Но можете притачать его сразу.  Для этого закрепите карман по четырем углам булавками. как показано в видео, и проложите строчку.

Накладной карман обрабатывается соединительным накладным швом с одним закрытым срезом.

накладной шов с одним закрытым срезом схема
накладной шов с одним закрытым срезом

Обработку кармана с шитьем можно посмотреть здесь. Карман — видео на 36:30 минуте.

  1. Карман закругленный

Карман закругленный
Карман закругленный

Если карман внизу закругленный или выкроен с одним или двумя уголками, то припуск нужно предварительно заутюжить. 

Закругленный край можно обработать с помощью строчки или без нее. В первом случае нужно предварительно прострочить строчку длинной шага 4 мм по скругленному краю без закрепок, как при обработке ткани на сборку  Стянуть нитку и сформировать закругленный сгиб кармана, приутюжить. Во втором случае, нужно наложить шаблон с изнаночной стороны на карман по линии разметки припуска и осторожно носиком утюга заутюжить припуски на шаблон. Зафиксировать форму с помощью утюга: пропарить и потом «застоять», досушить утюгом. Также можно после пропаривания придавить на пару секунд подушкой для утюжки. 

2. Карман накладной в джинсах

Карман накладной в джинсах
Карман накладной в джинсах

Конечно, такие карманы применяются не только в джинсах. Карманы накладные фигурные украсят любую одежду, как верхнюю. так и летнее платье или мужскую сорочку. Поэтому это название условное.

Карман с одним или двумя уголками и прямыми срезами обработать можно, как по шаблону, так и просто ровно заутюжить припуск по линии подгибки.  Для упрощения задачи можно использовать металлическую линейку или край плотной бумаги. Главные условия: чтобы край приспособления был ровный, тонкий и плотный, не заворачивался вместе с тканью. При определенных навыках такой карман можно настрочить без предварительного заутюживания, как обычный прямоугольный карман.

накладной фигурный карман

Если карман с уголком и с плавными овальными срезами, то такой карман нужно заутюживать только по шаблону.

Карман может быть с отделочной строчкой, состоящий из нескольких частей, а также обтачка может быть просто подвернута на изнаночную сторону, но не прострочена. То есть, варианты обработки могут быть разные. Если по карману идут отделочные строчки, то ткань нужно проклеить для сохранения плотности. Если кармана два, то отделочные элементы должны располагаться в зеркальном отражении.

Также обратите внимание на выполнение строчки настрачивания кармана. Если она двойная, то «уголок» в начале и в конце делать не нужно. Каждая строчка выполняется отдельно. Концы кармана закрепляются или закрепками или заклепками — это на джинсах. На более тонких тканях ничего дополнительно закреплять не нужно — двойная строчка сама уже держит край кармана.

Мы сегодня рассмотрели урок «как сшить накладной карман». Напишите в комментариях, как получилось у вас, какой способ обработки вы выбрали и были ли трудности? Думаю, это будет интересно и мне, и читателям.

Если понравилась статья, поделитесь ею с друзьями в соцсетях, ставьте «лайки»,  и до новых встреч!

Подписавшись на сайт, вы не пропустите новые статьи и получите полезную книгу в подарок.

С любовью, Ольга Злобина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *