Как сделать домик для кукол

Как сделать домик для кукол своими рукамиМне часто приходилось наблюдать, как дети любят играть в дом, в семью. Причем, мальчики не только охотно включаются в игру. но и огорчаются, если им не достается роль отца. А уж у девочек просто генетически встроена программа построения и сохранения домашнего очага. Поэтому кукольные домики, кукольная мебель пользуется большим спросом.

Как сделать домик для кукол своими руками?

Сегодня мы с внучкой Аделией поделимся с вами своим творчеством и расскажем, как сделать домик для кукол.

У девочки есть все: и пылесос с мотором, и ванная с настоящим водяным душем, и унитаз, и мебельные гарнитуры для кукол, даже гроб, будь он не ладен, но этот домик с его хозяевами — самый родной. Здесь живут: мама, папа и их маленькая дочка. И у них была красивая свадьба!

Я лично не против прогресса и всего нового, но появление моды на Монстер-хаус в России меня сильно огорчило. Собственно, я и узнала о всех этих монстрах от нее. Увидев в ее глазах  не поддельный интерес к этой теме, мне пришлось  убеждать ее, что монстрам не место в нашей жизни. Я предложила ей показать детям страны и мира альтернативу: дом своей семьи. Вы же не хотите, что в вашем доме поселились мертвецы и приведения и превратили вашу жизнь в ад!? Итак, строим свой светлый и мирный дом!

Для начала нужно подобрать коробку побольше. Срезаем верх и, чтобы удобно было играть, вырезаем двери. Мы сделали их широкими, но, наверное, можно сделать их и поменьше: так лучше установить мебель, а все действия производятся все равно сверху.

Затем нужно вырезать окно. Если желаете менять пейзажи за окном на разные времена года, то нужно сделать за окном карман, в который будете вкладывать картинки. Этот карман мы оформили сразу в виде картинки: синее небо и солнце. Наклеить его нужно по трем сторонам, а сверху оставить открытым. Рядом с окном с задней стороны домика мы приклеили еще один карман, в который и складываем все пейзажи.

Оклеиваем стены обоями, пол желательно сделать «деревянным». Для этого можно  использовать остатки обоев, стройматериалов, например куски линолеума, ламината. А если этого всего нет, то цветную бумагу подходящего цвета или распечатать картинки из интернета с любым рисунком для стен и пола: паркет, плитка, фотообои и прочее!

На окна и двери, чтобы повесить шторы, нужно прикрепить карнизы из проволоки. Лучший вариант — это алюминий или любая проволока, которая гнется. Если нет ничего, то можно повесить шторы на резинку, протянув ее на противоположную сторону дома, сшить концы.

подручный-материал-для-кукольной комнаты

Подручный материал для кукольной мебели.

Для украшения дома и изготовления мебели используем все подручные материалы: для абажура, цветочных горшков и ваз — крышки от духов, кремов, колпачки от зубной пасты; для диванов, кроватей, кресел, комодов и прочего — коробки из под духов. лекарств и разные упаковки. Для стоек используем палочки от чупа-чупс, длинные пузырьки, карандаши, старые фломастеры и перечислять можно бесконечно. На стенах развесьте фотографии, картины и не забудьте про часы. Неплохо повесить зеркало. Конечно, это все приклеивается.

Можно приклеивать настенные полочки, делать целые мебельные гарнитуры — стенки, кухни — такие домики делали мои ученики-старшеклассники на уроках технологии. Они вешали бра из бисера и наушников, делали кухни с раковинами для мытья посуды! Конечно, для такого размаха потребуется не одна коробка.

Мебель можно просто оклеивать бумагой, самоклейкой, а можно делать объемной с помощью синтепона, ваты и оформлять тканью. Это посложнее, но гораздо красивее.

На пол можно положить коврик, палас, а можно сделать ковровое покрытие. полет фантазии не ограничен, а материал — образки от шитья или старые вещи: мех, утеплитель курток, кожа, фетр, флис, шелк, трикотаж — все идет в дело!

Мы покажем видео, как сделать домик для кукол

Клей можно использовать ПВА, но на трудных участках, где нужно надежное крепление, мы использовали клей «Момент».

Кукольная-комната.Как я уже говорила, я в школе уже делала эту работу с детьми, эта книжка появилась на десять лет позже, и я купила ее для внучки. Книжка явилась напоминанием о прошлом опыте и подсказкой, чем можно заняться с собственным ребенком. Конечно, пригодились и некоторые материальные объекты: диван, кресло, очень понравились комнатные цветы. В школе мы делали цветы из засушенных веточек, а здесь из бумаги, и они получились, как живые, правда, мы делали их не из гофрированной бумаги, а из гладкой. Мы покажем картинки из книжки, остальное можно придумывать, додумывать самим. Но вы также можете найти книжку в интернете, она есть в разных вариантах, мы охотно делимся названием и именем автора — это наша благодарность за ее труд.
И.М. Петрова «Кукольная комната». Ручной труд для детей 6-7 лет. Методическое пособие для воспитателей ДОУ.
Можно также скачать нашу электронную книгу  как-сделать-домик-для-кукол с подсказками.

Как сделать домик для кукол 

И конечно же, ждем ваших отзывов: а что получилось у вас? Также можно через личную переписку прислать нам фото своих домиков, а мы обязательно покажем их всем посетителям сайта. Творческих вам успехов!

Задавайте вопросы. Если статья была полезной, делитесь ею с друзьями в соцсетях, буду признательна за лайки. Подписавшись на новости, вы не пропустите новые уроки, а также получите полезную книгу в подарок «Швейная машинка домашнего использования».

С любовью, Ольга Злобина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *