Archive | Июль 2017

Раскрой фартука

раскрой фартука

Раскрой фартука

Как мы уже говорили, можно выполнить  раскрой фартука сразу на ткани, а можно сделать это по выкройкам. Мы, как новички, выбираем второй путь.  Чтобы не дублировать текст, две статьи «Раскрой фартука» и «Построение чертежа фартука»   тесно связаны и дополняют друг друга.

Не зависимо от способа раскроя, с выкройкой или без  нее, правила раскроя  одинаковы. Читать дальше

Как правильно раскроить ткань?

Одежда должна радовать человека

Одежда должна радовать человека

Одежда должна радовать человека. В ней хорошо, когда ты одет по погоде, когда она к месту, когда используется красивая и качественная ткань, когда она сидит на тебе хорошо. Говорят: "Театр начинается с вешалки, а красивое изделие с кроя. И какая бы красивая ткань не была, но если изделие сидит на фигуре плохо, то его уже ничего не спасет. Посадка изделия на фигуре зависит и от качества построения выкройки, и от качества раскроя: подготовки ткани, положения выкройки относительно долевой нити, наличию контрольных меток и т. д. Поэтому мы сегодня узнаем, как правильно раскроить ткань, чтобы изделие было качественным?

Читать дальше

Построение чертежа фартука

Построение чертежа фартукаКак и любую вещь, прежде чем сшить фартук, его нужно раскроить. А чтобы раскроить, нужно выполнить построение чертежа фартука.
Самый простой по крою фартук – это цельнокроеный. В этом уроке мы сделаем два варианта выкроек:
— выкройку фартука с отрезным нагрудником;
— выкройку цельнокроеного фартука.

Для опытной портнихи, конечно же, любой вариант фартука не вызовет трудности раскроить его сразу на ткани. Но для этого необходимо, чтобы Читать дальше

Как сшить накладной карман

как сшить накладной карман

В этом уроке мы рассмотрим вопрос «Как сшить накладной карман» с точки зрения новичка. Итак, мы двигаемся последовательно в навыках шитья, и уже начали шить первые изделия.

Видов накладных карманов, на самом деле, очень много. Различаются они по способу обработки, который зависит и от модели, и от вида ткани. Карманы для фартука или пальто, карман с клапаном, карман со складочками, с отделочной строчкой, карман фигурный, объемный, карман-портфель — и все это: накладные карманы. Согласитесь, что все эти карманы будут иметь разную обработку. Также карманы могут быть с прокладкой и на подкладке: чем плотнее ткань, тем больше к ней требований. В костюмных и пальтовых тканях накладные карманы обрабатываются только с применением прокладочных и подкладочных материалов. По мере получения навыков, мы будем переходить от простого к сложному.

А сегодня мы узнаем, как сшить накладной карман для фартука, для летнего платья, халатика, брюк, детского изделия из легких тканей.

Читать дальше

Шьем куклу своими руками для начинающих

шьем-куклу-своими-руками-для-начинающихНа страницах сайта я уже проводила  мастер-классы для детей и родителей по созданию кукольного домика и   свадебной арки для нашей (с внучкой) парочки. Сегодня мы шьем куклу своими руками для начинающих.

Значение куклы 

Несколько слов хочу рассказать о роли куклы в жизни детей. Я изучала эту тему, когда создавала кукольный театр в школе с детьми.  Я погрузилась в историю создания кукол и она меня поразила. Несмотря на многовековую историю куклы, в том виде, какой мы видим куклу сейчас,  она появилась совсем недавно — чуть более двух веков назад. Раньше это были куклы — имитаторы: из полена, из кожи, глины, из дощечки и прочее.  Назначение кукол тоже было разное: для обрядов, обереговые и игровые для детей. В бедных крестьянских семьях дети играли в куклы-полешки и зольные куклы. Это сейчас на мастер-классе вертят куклы из ваты, а раньше ваты не было.  Зольные куклы делали из золы, которую брали Читать дальше

Как сшить косынку на голову

Как-сшить-косынку-на-голову Жара, пекло на улице, в тени 40 градусов — известная картина лета. Надо спасать голову от солнечного удара с помощью головного убора. Какой головной убор лучше? Это — косынка из хлопка на голову, для мальчиков и мужчин — бандана. Как сшить косынку на голову? В этой статье я дам вам полный пошаговый видео мастер-класс по пошиву косынки своими руками.
На самом деле видов головных уборов много: от всевозможных шляпок и кепи до головных повязок. Но косынка — универсальное швейное изделие, которое подходит не только для защиты от солнца, но и для работы. Она хорошо держится на голове и хорошо защищает голову и лицо, потому что ее можно завязать разными способами. Она может быть разного размера в Читать дальше